Магнитное поле Юпитера имеет северный полюс на экваторе

Spread the love

В отличие от простого биполярного магнитного поля Земли, магнитосфера Юпитера оказалась сложноустроенной и лишенной «обычного» Северного полюса.

Могучее магнитное поле Юпитера удерживает массу заряженных космических частиц, которые создают вокруг него мощные радиационные пояса. Работающий в его окрестностях американский зонд Juno позволил провести измерения интенсивности магнитосферы Юпитера на разных глубинах и построить ее трехмерную «карту». Эта работа, отчет о которой ученые опубликовали в журнале Nature, указала на новую странность магнитного поля гигантской планеты: его Северный и Южный полюса совершенно не похожи друг на друга.

Магнитное поле Земли
Магнитное поле Земли

Считается, что магнитосферы появляются из движений масс металла в жидком ядре. Структура магнитосферы Земли или Сатурна напоминает обычный симметричный магнитный цилиндр, невидимо проходящий через центр планеты и выходящий на поверхность у магнитных полюсов, находящихся возле географических (у Сатурна они совпадают). Вращающиеся «на боку» Уран и Нептун обладают более сложными и запутанными магнитосферами. Необычным оказалось и магнитное поле Юпитера.

Космический аппарат Juno измерил магнитосферу газового гиганта у поверхности атмосферы и на трех уровнях глубины и обнаружил, что на юге планеты находится один вполне обыкновенный магнитный полюс, однако структура полей Северного полушария оказывается намного сложнее. Их силовые линии образуют выраженное пятно в районе экватора (по аналогии со знаменитым Большим Красным пятном Юпитера ученые назвали его Большим Синим пятном — Great Blue Spot), устремляющееся к Северному полюсу.

Магнитное поле Юпитера
Магнитное поле Юпитера

Авторы исследования — команда ученых во главе с известным геофизиком из Гарвардского университета Джереми Блоксхэмом (Jeremy Bloxham) — предлагают и возможное объяснение этим странностям. Магнитосфера Земли образуется за счет тепла внутреннего ядра планеты, которое нагревает плотное и гомогенное внешнее ядро и вызывает движения в нем. Движения в ядре Юпитера могут быть более сложными из-за его размеров, структуры или негомогенного состава, включающего вещества с разными составом и свойствами.

Ученые считают, что необычная форма магнитного поля связана с процессами, происходящими в глубине планеты. Магнитное поле образуется за счет динамо-эффекта, когда внутренние проводящие жидкости движутся за счет вращения планеты. У Юпитера эффект работает не в одном слое как у Земли, а в нескольких. Это происходит из-за того, что ядро планеты состоит двух частей: верхнего, состоящего из чистого водорода, и нижнего из растворенных камней и кусков льда.

Чтобы детальнее изучить происходящие на Юпитере процессы ученым необходимо получить от «Юноны» больше данных. Ее миссия по изучению атмосферы, магнитного поля и магнитосферы продлится до 2021 года.

Оригинал http://earth-chronicles.ru/news/2018-09-07-119469


Spread the love