Free Beacon: Россия репетирует широкомасштабную войну?

Spread the love

Free Beacon:  Два российских стратегических бомбардировщика были перехвачены американскими самолетами F-22 около Аляски в субботу, сообщает североамериканское командование по аэрокосмической обороне.

Бомбардировщики были обнаружены, когда пролетали в районе Алеутских островов, говорит Майкл Кучарек (Michael Kucharek), представитель Северного командования и североамериканского командования аэрокосмической обороны (NORAD).

«Два аляскинских истребителя NORAD F-22 перехватили и визуально идентифицировали два самолета Ту-95 «Медведь», летающих в Аляскинской зоне идентификации противовоздушной обороны, к югу от Алеутских островов», – сказал Майкл Кучарек  в интервью Free Beacon.

В целях секретности и стратегической безопасности Кучарек отказался уточнить точное расстояние, на котором были обнаружены  бомбардировщики, тем не менее, он охотно познакомил редакцию  Free Beacon с другими деталями.

«Оба российских самолета  были перехвачены и контролировались F-22 до тех пор, пока бомбардировщики не покинули ADIZ (Alaskan Air Defense Identification Zone) вдоль цепи Алеутских островов. Однако, несмотря на близость к Аляске в воздушное пространство Канады или Соединенных Штатов российские бомбардировщики не заходили».

Так же чиновник Пентагона сказал нам, что российские бомбардировщики были поддержаны, по крайней мере, одним танкером-заправщиком  Ил-78. Это говорит о том, что бомбардировщики прошли очень  большое расстояния и нуждались в дозаправке в середине полета.

Более никаких других особых подробностей об инциденте не было раскрыто.

Тем не менее, другие официальные лица от обороны сказали нам, что этот инцидент российскими бомбардировщиками  совпал по времени  с широкомасштабными военными учениями «Восток-18», которые сейчас проводятся Россией и Китаем на Дальнем Востоке. Беседовавший с Free Beacon военный чиновник предположил, что  бомбардировщики имитировали  ракетные удары по  Аляске.

Бомбардировщики Ту-95 являются платформой для запуска крылатых ракет Х-55, способных нести ядерную боевую часть мощностью 200-500 кт на расстояние до 3 500 километров (модификация Х-55СМ). 

Перехват бомбардировщиков произошел вблизи большой радиолокационной системы AN/FPS-108 Cobra Dane, которая следит за запуском российских ракет и движением  самолетов. Радар расположен на воздушной станции Eareckson на отдаленном острове Шемья,   расположенной в 455 милях к западу от Анкориджа. 

В случае военного конфликта Cobra Dane станет одной из первых целей возможного удара и будет атакована на самых ранних стадиях конфликта. 

Второй возможной мишенью для тренировок был Форт-Грили (Fort Greely) – система противоракетной обороны США, так же расположенная на Аляске и попавшая в зону досягаемости крылатых ракет Х-55.

Наконец, третьей возможной тренировочной целью для бомбардировщиков была  станция Clear Air Force в центральной Аляске, где находится  система раннего предупреждение AN / FPS-123, используемая для обнаружения баллистических ракет, запускаемых подводными  лодками.

В 2018-м году субботний инцидент с Ту-95 является третьим по счету. До этого русские бомбардировщики посетили  зону противовоздушной обороны около Аляски 17 апреля, после чего вернулись туда в мае. 

NORAD (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки) поддерживает постоянную бдительность в защите воздушного пространства Канады и Соединенных Штатов 24 часа в сутки, семь дней и неделю, 365 дней в году. Естественно, в NORAD  внимательно следят за всеми внешними военными играми,  которые могут использовать в качестве прикрытия для фактических военных атак.

Во время «холодной войны» советский военный альянс Варшавского договора под руководством Советского Союза составлял военные планы, которые включали использование широкомасштабных военных учений в качестве прикрытия переброски войск и отправной точки для войны против Западной Европы. Поэтому, как в интервью RealClear Defense недавно сказал Стивен Бланк, старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике:  «Нам ясно, что Россия репетирует широкомасштабную войну».


Source: thebigtheone.com


Spread the love