Официалы признали: 500 лет назад в Британии тоже было цунами.

Spread the love

Express.co.uk: Ученые нашли геологические доказательства того, что Британские острова сталкивались с цунами гораздо чаще, чем мы думали ранее. Так, эксперты традиционно считали, что за последние 10 000 лет Британия только один раз столкнулась с цунами. Это было приблизительно 8 200 лет назад, когда разрушение одного из островов Норвегии отправило на Британию волну высотой 20 метров. 

Тем не менее, исследователи из университета Данди в Шотландии нашли как минимум еще две волны-убийцы, которые  ударили по Британским островам за 10 000 летний временной промежуток. 

Команда из университета Данди и специалисты из  Британской геологической службы (BGS) исследовали песок на  Шетландских островах (Shetland Islands), структура которого предполагает еще, как минимум, два  удара мегаволны.  

Профессор Дэйв Таппин (Dave Tappin) из BGS говорит: «Частота цунами намного выше, чем один раз в 10 000 лет. Так, одна большая волна перехлестнула острова 1 500 лет назад, а еще одна прошла и вовсе недавно. Это было приблизительно 500 лет назад. И теперь об этом стоит подумать, поскольку риск повторения событий гораздо серьезнее, чем мы думали ранее».

Доктор Сью Доусон (Sue Dawson) из Университета Данди рассказывает более развернуто: «В нескольких местах в Шетланде, на высоте 13 метров над уровнем моря мы обнаружили принесенный из моря песок возрастом  5000 и 1500 лет. Эти отложения имеют сходный характер с осадочным породами, оставшимися  после события в Норвегии  8 200 лет. Поэтому всё это вполне может быть связано с затоплением и цунами». Загрузка…

В настоящее время команда исследователей работает со специальным томографом, построенным в университете Данди. После построения томограммы отложений у геологов впервые  будет полный 3D-обзор осадочных пород островов, который поможет им сделать окончательные выводы.

Доктор Сью Доусон продолжает: «Эта детализация покажет нам, в каком направлении двигалась волна, откуда и почему эта волна пришла. Похоже, что опасность  гораздо серьезнее, чем мы думали ранее. Возможно, что прошлые цунами были вызваны подводными оползнями или глобальными обрушенными льда в Гренландии. 

До окончательной обработки всех образцов и изображений ни время прихода цунами, ни его причину нельзя назвать точно.  Тем не менее, мы прямо сейчас можем сказать, что цунами для Великобритании – это не событие, которое случается раз в 10 000 лет. На самом деле это событие, которое может угрожать островам в любой момент».

 Комментарий Редакции The Big The One: Express.co.uk не является ни научным, на даже научно-популярным изданием, поэтому картинок с томограммами осадочных пород от профессора Дэйва Таппина газета не приводит. Однако мы верим профессору на слово: раз он сказал, что последнему слою песка 500 лет – значит ему приблизительно это время и есть. 

В одном мы можем только профессора поправить и дополнить: точно такие же отложения песка наблюдаются во всем мире, начиная от Калининграда и заканчивая западным побережьем США.  Навороченных томографов у копающих эти слои энтузиастов нет, но по общему мнению самому верхнему слою отложений тоже как раз приблизительно 500 лет.  Поэтому “геологическая катастрофа в Норвегии”, которую профессор Таппин считает виновной в смывании Шетландских островов, была довольно сильной – если добило даже до Калининграда и до Америки. И если про эту катастрофу уже начали поговаривать официалы – её повторение, очевидно, уже обозримо близко.

Источник http://thebigtheone.com/?p=2391


Spread the love