Вся Вселенная на одном фото

Вселенная в одном снимке

Вселенная настолько обширна, что кажется невозможным уместить ее всю в одном изображении. Но аргентинский художник и музыкант Пабло Карлос Будасси сумел это сделать. Для этого ему понадобились изображения от НАСА и логарифмические карты Вселенной, созданные специалистами Пристонского университета. 

Наше Солнце и Солнечная система находятся в самом центре круга. За ними следует внешнее кольцо нашей галактики Млечный Путь. После идет ее спиральный рукав Персея. Далее следует кольцо других близлежащих галактик, таких как Андромеда. За ними остальная космическая паутина, космическое микроволновое фоновое излучение, оставшееся от Большого Взрыва. И, наконец, кольцо плазмы, также образованное Большим Взрывом.

Логарифмы помогают нам ощутить огромные числа, и в этом случае — огромные расстояния. Вместо того чтобы показывать все части Вселенной в линейном масштабе, каждый участок круга отражает площадь на несколько порядков больше, чем до него. Вот почему вся наблюдаемая Вселенная может вписаться в круг.

Эта идея пришла в голову Будасси, когда он изготавливал бумажные шестиугольники под названием гексафлексоны. «После того, как я нарисовал гексафлексоны, я начал рисовать центральные взгляды на космос и Солнечную систему. В тот день появилась идея логарифмического взгляда, и в последующие дни я смог реализовать ее с помощью графического редактора, использовав изображения от НАСА и некоторые собственные текстуры».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *