Древние артефакты майя нашли в пещерах Мексики (видео)

Spread the love

1 340

Археологи, изучающие крупнейшую в мире мексиканскую подводную пещеру, недавно представили результаты своих исследований, в том числе окаменелости гигантских ленивцев и древнюю святыню бога торговли майя. Сообщает phys.org.

В прошлом месяце исследователи обнаружили, что две большие сети подводных пещер на полуострове Юкатан в Мексике, известные как Сак Актун, когда-то длились на 263 км (163 мили) и фактически была связана с 83 км- (52 км) Дос Ойос системой, образующую самую большую пещерную ​​структуру на Земле.

Древние реликвии, оставленные в пещерах на протяжении тысячелетий, изучались при помощи водолазного снаряжения в рамках проекта, организованного Мексиканским национальным институтом антропологии и истории (INAH).

Исследователи полагают, что уровень воды в пещерах колеблется со временем и что они были источником воды во времена сильной засухи.

Некоторые из животных и людей, которые иногда попадали во внутрь, никогда уже не возвращались в мир живых. Сегодня их останки являются сокровищницей для ученых, позволяя им собрать пазлы истории пещеры, датируемые всей эпохой плейстоцена (от 2,6 миллиона до 11 700 лет назад).

Останки животных включают в себя гамфоторы, вымершие животные, похожие на слонов, а также гигантские ленивцы и медведи.

Есть артефакты, оставленные человеком: сожженные человеческие кости, керамика, офорты на стенах и многое другое. Многие из сотен ответвлений от основного хода, которые соединяются с пещерой, имеют четкие признаки ритуальной деятельности.

Древние майя рассматривали пещеры, и особенно те, которые затоплены водой, как чрезвычайно священные места.

[embedded content]

[embedded content]

via 

Источник vizitnlo.ru


Spread the love