Что происходит с погодой в США и почему там так похолодало

Spread the love

Соединенные Штаты Америки сейчас переживают довольно странный период рекордно низких температур — даже те регионы, где холодов и в помине быть не должно. Попробуем разобраться, что послужило причиной таких климатических изменений и чего ждать дальше.

Первого января 2019 года в Анкоридже, штат Аляска, было теплее, чем в Джексонвилле, штат Флорида. А затем, 2 января в Таллахасси, штат Флорида, выпал снег — впервые за 28 лет.

Все это происходит из-за того, что невероятная погода Арктики вырвалась из своей атмосферной тюрьмы, в которой сосредоточена большая часть холода Земли. После этого она направилась на юг — к центральным и восточным штатам Америки. Погода в стране перевернулась с ног на голову.

Сверххолодный воздух обычно «заперт» в Арктике в полярном вихре, сосредоточенном вокруг полюсов, в данном случае — вокруг Северного полюса. Когда вихрь ослабевает, это напоминает обрушение плотины, только вместо воды — холодный воздух.

Для Штатов это необычное явление, но скорее не в плане низких температур, а продолжительности похолодания. Согласно Национальному управлению океанических и атмосферных исследований США, за последнюю неделю декабря 2018 года было побито либо достигнуто более 1600 температурных рекордов. Для Омахи, например, минус девять градусов по Цельсию ознаменовали самое холодное начало года с 1871-го. Тем не менее рекорд был поставлен 5 января 1885 года: тогда температура упала до минус 35 градусов.

Чикаго, например, и вовсе переименовали в «Чибериа» (от англ. Siberia и Chicago). Температура в городе опустилась ниже минус 30 градусов.

В основном смещение полярного вихря затрагивает Соединенные Штаты. Пока континентальная часть страны покрывается ледяной коркой, в остальной части мира температуры даже чуть выше, чем обычно. Того же 1 января 2019-го средняя температура в мире была на 0,9 градуса выше, чем обычно, а температура Арктики была на целых шесть градусов выше, согласно данным Института изменения климата Университета штата Мэн.

Чего ожидать дальше? Согласно метеослужбе, интенсивный шторм, являющийся частью системы, усилится настолько быстро, что станет «бомбовым циклоном». В случае такого явления давление в центре шторма падает очень быстро.

Метеорологи надеются, что ураганный ветер останется в море и предполагают, что худшее, чего следует ожидать, — это температуры ниже нуля на Восточном побережье США.

Из-за чего же сдвинулся полярный вихрь? Этот вопрос сейчас представляет собой тему для горячих споров среди ученых. Скорее всего, причина движения полярного вихря — смесь изменений климата, спровоцированных человеком, и его естественной изменчивости. Перемена климата не сделала полярный вихрь более экстремальным, но, судя по исследованиям, из-за глобального потепления арктический воздух может «спускаться» по территории США все дальше и на более длительные периоды.

Конечно, возникает вопрос: каким образом при глобальном потеплении может быть так холодно? Начнем с того, что арктический воздух все-таки весьма холодный, так что атмосферные изменения, позволяющие воздуху перемещаться на юг, продолжат провоцировать такие резкие падения температур. К тому же не стоит путать погоду — региональное явление, длящееся несколько дней или недель — с климатом, который, по сути, определяет обитаемость той или иной местности на долгие годы. Погода с ее частыми изменениями похожа на человеческое настроение, а климат скорее напоминает личность человека с ее более-менее устоявшимися чертами и привычками.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love