Ученые научились определять пол кремированных людей

Spread the love

Сохранившиеся до наших времен кости древних людей способны многое рассказать об их быте и обычаях. Археологи могут легко определить их пол, измерив размеры костей — у мужчин и женщин они сильно отличаются. К сожалению, такой метод распознавания работает только в случае с погребенными телами — если они были сожжены, кости деформируются до такой степени, что определить пол становится крайне сложно. Кажется, ученые нашли решение этой проблемы, и скоро открытий о древних людях станет больше.

Ранее португальские ученые выяснили, что в человеческом скелете есть места, которые сохраняют пропорции даже после сжигания. Например, к ним относятся плечевые, пяточные и бедренные кости. Измерив их размеры, исследователи смогли определить пол останков современных португальцев. Было ясно, что ученым еще есть куда двигаться, поэтому было решено поискать новые кости, способные указать на половую принадлежность кремированных останков.

Этим занялась команда исследователей Даремского университета под руководством профессора Клаудио Кавазутти. В качестве образцов они взяли захоронения 124 человек, живших в бронзовом и железных веках — останки были обнаружены в разных частях Италии. Благодаря сохранившимся в могилах предметов вроде мужских орудий труда и женских ожерелий, они точно знали их пол. В ходе исследования выяснилось, что на половую принадлежность также указывают 24 разных параметра вроде ширины головки бедренной кости и запястья, а также толщины челюсти.

Примечательно, что 8 из 24 признаков помогли определить гендерную принадлежность с точностью более 80%. Самыми точными признаками оказались диаметр лучевой кости и ширина коленной чашечки. Если же обращать внимание как на предметы в могилах, так и на размеры костей, точность определения может достигнуть 100%.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love