Число погибших в результате прорыва дамбы в Бразилии превысило 140

Spread the love

Число жертв прорыва дамбы на юго-востоке Бразилии 25 января возросло до 142 человек. Такие данные приводятся во вторник на сайте телеканала Globo.

Ранее сообщалось о 134 погибших. Личности 122 жертв уже установлены. В списке пропавших без вести, по последним данным, 194 человека.

Дамба, сдерживавшая воду с отходами металлургической промышленности, разрушилась 25 января в муниципалитете Брумадинью штата Минас-Жерайс. Жители близлежащих домов были эвакуированы, несколько зданий оказались разрушены потоками грязи. Бразильская горнодобывающая компания Vale, которой принадлежала дамба, объявила о намерении отказаться от использования 10 аналогичных сооружений по соображениям безопасности.

По предварительным данным, большое число погибших в результате ЧП отчасти объясняется тем, что в момент прорыва дамбы не сработали сирены системы предупреждения. Как заявил 31 января президент Vale Фабиу Шварцман, потоки жидкой грязи распространялись с такой скоростью, что в считанные минуты вывели эти устройства из строя.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love