Альпы постоянно увеличиваются

Можете ли вы поверить в то, что ежегодно высота Альп увеличивается на 1–2 мм? Независимо от вашего ответа: это научный факт! Горы действительно растут год за годом! Чем это обусловлено, мы расскажем вам в сегодняшнем посте.

То, что высота Альп увеличивается, учёные отметили уже давно. А вот вопрос о том, в чем причина их роста, оставался темой для дискуссий в течение двадцати лет. Последние исследования, проведённые международным коллективом учёных при участии сотрудников Центра геологических исследований в Потсдаме Дика Шерлера и Тейлора Шильдгена доказали, что в наше время высота Альп увеличивается на 90 % благодаря таянию льдов, образовавшихся во время последнего ледникового максимума.

Шерлер и Шильдген построили модель, которая учитывает все процессы, способные привести к росту гор, в том числе бурения в разных точках горной цепи. Выяснилось, что за последние 3 тысячи лет ледяная шапка, покрывающая Альпы, сократилась на 80 %. Это означает, что с этой точки земной коры исчезла нагрузка в 62 тысячи гигатонн! Причём таяние льдов, по словам учёных, обуславливается не глобальным потеплением, которое происходит сейчас (его продолжительность крайне мала для серьезных воздействий на такой объём ледников), а процессами, которые происходили со времён последнего ледникового максимума, имевшего место 26 тысяч лет назад.

Сколько ещё удивительных трансформаций происходит на нашей планете прямо сейчас и к каким изменениям приведёт это в будущем — остаётся только догадываться. Но факт остаётся фактом: Земля — живой организм, который живет в своём ритме и по своим законам. И это удивительно и прекрасно!
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *