Геологи уточнили крайнюю восточную точку Европы

Spread the love

Крайняя восточная точка Европы расположена в 800 метрах от той, где в 2003 году была установлена памятная стела, сообщил  директор Уральского центра камня Уральского горного университета Фират Нурмухаметов.

По его словам, крайняя восточная точка Европы была зафиксирована участниками российско-белорусской экспедиции, но не имела законного статуса. На месте была установлена металлическая табличка, которую сломали местные жители.

«Мы в этом месте были вместе с геологами местными и главным редактором «Уральского следопыта», докладывали об этом на заседании Русского географического общества. По описаниям, которые вел геолог, они (координаты. — Прим. ред.) не совпали с той точкой, которую белорусы отмечали. Примерно 800 метров в стороне», — рассказал собеседник агентства.

Главный редактор журнала «Уральский следопыт» Максим Фирсов, который участвовал в экспедиции, добавил, что крайняя точка Европы расположена между Ямало-Ненецким автономным округом и Коми, неподалеку от озера Малое Щучье.

«Европа окаймлена тремя крайними точками. Самая северная находится в Норвегии, самая западная — в Португалии, самая южная — в Испании. А самая восточная точка находится у нас в стране, она никак не обозначена в плане туристического объекта. У нас одна из задач — поставить там, во-первых, памятный знак, во-вторых, конечная цель — чтобы был такой же мощный туристический бренд, как в Западной Европе, но на территории Урала», — заявил Фирсов.

Как отметил собеседник РИА Новости, уже более четырех лет идут переговоры с правительством ЯНАО, чтобы зафиксировать место и сделать его популярным для туристов. По его словам, работа ведется уже более четырех лет.

«У нас все четко по графику. Идея должна сначала «вылежаться», найти своих сторонников, только когда масса сторонников достигает критической величины, процесс запускается», — подытожил Фирсов.

В 2003 году совместная российско-белорусская экспедиция, до этого посетившая три крайние точки Европы, решила определить четвертую — восточную — точку. На предполагаемом месте специалисты установили памятную стелу в виде глобуса и двух стрелок, указывающих на Европу и Азию.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love