Красноглазые комары могут остановить распространение вируса Зика

Несколько лет назад специалисты активно обсуждали стремительное распространение вируса Зика, хотя само заболевание появилось ещё в прошлом веке. Это всерьёз обеспокоило общественность, и исследователи разных стран начали придумывать способы борьбы с этим недугом, который, к слову, никуда не исчез: он и сегодня представляет опасность для миллионов людей в Африке, Азии и некоторых странах Южной и Северной Америки.

Недавно учёные представили новую технологию, нацеленную на переносчика вируса Зика – комаров вида Aedes aegypti. С её помощью можно создать насекомых, в значительной степени невосприимчивых к опасному вирусу.

По мнению учёных, возможно, именно такой способ поможет справиться с распространением вируса Зика и других заболеваний, передаваемых комарами. Но обо всём по порядку.

Ранее авторы проекта «Вести.Наука» (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о вирусе Зика.

Вкратце напомним, что он относится к представителям рода флавивирусов (Flavivirus). Структура возбудителя болезни, относящегося к РНК-содержащим неклеточным вирионам, схожа со структурой всех флавивирусов.

Предполагается, что сначала заражаются дендритные клетки, располагающиеся рядом с местом укуса комара, переносящего заболевание, а после инфекция распространяется на лимфатические узлы и кровь. И диагностика заболевания основывается как раз на выявлении молекул РНК, выделенных из образцов крови.

Как отмечалось выше, переносчиками заболевания являются комары рода Aedes, в основном те самые A.aegypti.

Ранее лихорадка Зика считалась неопасным для человека заболеванием, однако в ноябре 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение вирусом в период беременности вызывает у ребёнка микроцефалию — врождённый дефект, который выражается значительным уменьшением размеров черепа и сопровождается умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Собственно, по этой причине учёные всерьёз обеспокоились распространением недуга.

В 2018 году специалисты из австралийского Университета Джеймса Кука, Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) и американского стартапа по выращиванию комаров Verily провели исследование. Они намеривались сократить популяцию комаров, распространяющих болезни, на севере штата Квинсленд, заразив их особой бактерий. И в этом они немало преуспели.

На этот раз учёные воспользовались генной инженерией. Исследование проводилось в инсектарии в биоконсервационном объекте CSIRO.

Старший научный сотрудник CSIRO доктор Прасад Парадкар (Prasad Paradkar) и его коллеги создали новую версию комаров, устойчивых к вирусу Зика.

Они добились этого при помощи введения особого гена anti-Zika (антиЗика) в организм комаров во время эмбриональной стадии.

Кроме того, они наделили их и другим геном, в результате чего насекомые приобрели красные глаза. Таким образом, их можно легко отличить от других особей.

Авторы работы предполагают, что в будущем внедрение подобных ГМ-комаров в дикую природу может помочь снизить темпы передачи вируса Зика, а возможно, и других недугов, поскольку комары вида A. aegypti также являются переносчиками лихорадки денге и жёлтой лихорадки.

Между тем исследователи признают, что им предстоит проделать ещё немало работы и оценить все риски, прежде чем это действительно сможет случиться.

Результаты работы представлены в научном издании PNAS.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *