Почему рассветы такие красивые

Задумывались ли вы когда-нибудь, какие физические процессы лежат в основе красивого рассвета? А ученые об этом задумываются.

По словам ученых, главную роль в формировании красивого рассвета играет угол — тот самый, под которым мы наблюдаем Солнце? Как это влияет на картину неба?

Солнце излучает электромагнитные волны разной длины, которые соответствуют разным цветам спектра — красному, оранжевому, желтому, зеленому, синему и фиолетовому. Когда свет попадает в атмосферу, то при контакте с газом, который окутывает Землю, рассеивается. Интенсивнее всего рассеивается голубой синий свет — именно поэтому небо нам кажется синим. А где-нибудь на планете без атмосферы оно было бы просто черным.

В полдень Солнце висит у нас над головой. В это время между светилом и нами — наименьший слой атмосферы, и небо имеет интенсивную голубую окраску. На рассвете же мы смотрим на Солнце под углом, сквозь более толстый слой воздуха. А чем толще этот слой — тем интенсивнее рассеивается свет.

В таких условиях цвет синего спектра рассеивается почти полностью, а мы можем видеть небо в тех цветах, которые днем рассеиваются плохо — например, красного. По мере того, как Солнце поднимается вверх, слой воздуха между нами и звездой становится тоньше, и палитра красок беднеет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *