Ученые: люди думают как компьютеры

Согласно новому исследованию Университета Джона Хопкинса, люди воспринимают действительность очень похоже на то, как это делают компьютеры. Убедитесь в этом сами, пройдя короткий тест.

Исследователи решили показать испытуемым изображения, с помощью которых сейчас удается обмануть ИИ. Они спрашивали участников исследования, что изображено картинке, и давали выбор из двух описательных вариантов: один — ответ ИИ и один — совершенно случайный ответ. В 75% случаев живые испытуемые отвечали так же, как компьютер.

Затем исследователи показали людям другие изображения, а также ответ ИИ и правильный ответ на то, что изображено на картинках. Контрольная группа отвечала на вопрос так же, как компьютер, в 91% случаев. Наконец испытуемым дали выбор из 48 ассоциаций с различными сложными изображениями. Даже когда людям показали телевизионный белый шум, их ассоциации в большинстве совпали с ответами компьютера.


Самостоятельно пройти тест можно в этом видео. Если большинство ответов совпадет, то вы мыслите так же, как машина.

Ученые полагают, что одним из важнейших аспектов нашей будущей жизни является то, сможем ли мы предвидеть, когда машины начнут вести себя неправильно. В будущем должна появиться такая профессия как «психолог ИИ», который сможет разобраться в том, как машина «думает» и когда она начнет терять разум. Любопытно, сколько времени понадобится людям, чтобы стать экспертами в машинном мышлении.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *