В Астраханской области найден один из крупнейших курганов на территории России

Астраханские археологи исследуют курганы. Исследования пройдут в Енотаевском и Камызякском районах в рамках программы “Астраханские курганы”.

В них примут участие специалисты Астраханского музея-заповедника, Астраханского государственного университета, научного центра “Археоцентр”, а также ученые из других регионов России.

Уже в апреле археологи начнут раскопки в Енотаевском районе, где недалеко от села Пришиб найден один из крупнейших курганов на территории России. В диаметре он достигает 100 м, имеет ступенчатую конструкцию. В науке могильные холмы подобных размеров называют “царскими”. Курган выявили в прошлом году в ходе плановых археологических исследований. С раскопок кургана в селе Пришиб начнутся масштабные архео­логические исследования, которые рассчитаны на несколько лет.

Специалисты планируют выявить курганы и курганные группы на территории всего региона, объекты историко-культурного наследия поставить на охрану. Найденные во время раскопок артефакты станут основой выставочных и музейных экспозиций, а туристы смогут побывать на экскурсиях по ознакомлению с памятниками археологии.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *