Как будет выглядеть Земля, если материки опять сойдутся в один суперконтинент

Spread the love

Ученые не впервые предсказывают, что через много миллионов лет континенты на Земле могут снова объединиться в огромный суперконтинент. Да, когда-то суша на планете уже ломалась на несколько частей, но не вечно же ей быть в таком виде. Геологи показали, как может начать выглядеть земля через 2,5 миллиона веков.

В Конце Палеозоя планета Земля выглядела совсем не так, как ты привык её обычно видеть из космоса. Вместо привычных континентов, на планете существовал один огромный суперконтинент под названием Пангея. Он объединял практически всю сушу планеты, но потом континенты решили разбежаться в разные стороны.
Как будет выглядеть Земля, если материки опять сойдутся в один суперконтинент


 

Сперва откололся суперконтинент Гондвана, включающий в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию. А потом континенты решили стать более самостоятельными, и разошлись на все четыре стороны, став знакомым тебе миром. Примерно так, если в ускоренном виде.


 
Основываясь на том, как Пангея разделилась на различные континенты, ученые выдвинули гипотезу, что примерно через 250 миллионов лет они снова решат стать единым целым, опять превратятся в один гигантский материк под названием Пангея Ультима.

Хотя не обязательно ждать так долго, чтобы посмотреть на новый имидж Земли. Уже сейчас геологи готовы показать тебе, как может выглядеть новый суперконтинент при условии, что наша планета еще будет существовать к этому времени. Наконец-то фраза «успеем добежать до канадской границы» станет актуальна и для России.

 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love