Тающий ледник снес мост в Новой Зеландии.

С начала прошлой недели главными новостями  СМИ Австралии стали тропические циклоны Тревор и Вероника, обрушившиеся на север континента и заливающие его уже вторую неделю:

Это не первое наводнение в Австралии в этом году и, скорее всего, не последнее – принесенные циклонами осадки все еще продолжаются.

А тем временем в соседней Новой Зеландии необычное наводнение перешло другую серьезную критическую черту, снеся автомобильный мост через реку Уэйхо (Waiho River):

Вот так этот мост выглядел два дня назад:

Как можно видеть, этот мост нельзя назвать впечатляющим инженерным сооружением и он пало похож на мост через Енисей, поэтому в том, что мост вынесло паводком нет ничего удивительного.  Удивительное в этом другое. 

Новая Зеландия – это не материк, а всего-навсего парный остров, поэтому то, что местные жители называют рекой Уэйхо индейцы Северной Америки назвали бы ручьем Уэйхо, поскольку длина этой “реки” всего 25 километров. А образуется эта река в результате… таяния ледника Франца-Иосифа, который расположен на территории Национального парка Вестленд на западе Южного острова Новой Зеландии в регионе Уэст-Кост.

И вот как раз это, то есть столь сильное таяние ледника – это уже совершенно ненормально.

В Новой Зеландии к большому счастью для местных жителей не строили социализм, поэтому все что там строят и строили  построено хорошо. Поэтому, если инженеры, проектировавшие мост через Уэйхо решили возвести проволочный курятник – на то были причины в виде не менее чем столетнего наблюдения за уровнем реки и скоростью её потока. Так что там не просто река вышла из берегов – берега потеряла сама Природа, в которой повсеместно творится нечто аномальное. 

Как мы уже сообщали накануне, в результате таяния ледников на Тибете и Иранском нагорье в прилегающих регионах  всю весну будут наблюдаться потопы, однако Новую Зеландию мы из прогноза как-то упустили, поскольку про наличие там каких-то ледников узнали только сейчас.  Тем не менее, похоже, что ситуация с загадочным подогревом горных хребтов наблюдается повсеместно и теперь остается только следить за развитием событий. 

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *