Магнитное поле Солнца в 10 раз сильнее чем считалось

Spread the love

Солнце находится настолько далеко от Земли, что его свету необходимо целых восемь минут, чтобы достичь поверхности нашей планеты. Несмотря на расстояние, его магнитное поле оказывает оказывает на наш мир огромное влияние.

Например, сильный электромагнитный импульс может стать причиной выключения света на целом континенте, поэтому ученым крайне важно знать мощность магнитного поля. К сожалению, получить точные данные им пока не удавалось, но исследователи из Университета Королевы в Белфасте уверяют, что сделали это.

Получить точные измерения магнитного поля ученым мешала атмосфера Земли — она ослабляет силовые линии поля, поэтому его мощность может быть гораздо больше, чем предполагалось ранее. Исследователи уверяют, что они получили точные данные благодаря хорошему течению обстоятельств — они повернули свой телескоп в область поверхности Солнца, которая считается наиболее изменчивой.

У нас очень мало измерений силы и пространственных характеристик магнитного поля Солнца. Это немного похоже на попытку изучить климат Земли, не имея возможности измерить ее температуру в различных географических точках.

В ходе десятидневного наблюдения они зафиксировали мощную вспышку — анализ ее структуры показал, что сила солнечного магнитного поля в 10 раз больше, чем считалось ранее. Если это действительно так, то открытие действительно много значит.

Магнитное поле Солнца определяет границы Солнечной системы и защищает нас от космических лучей. Также оно напрямую влияет на климат Земли, формирует северные сияния, и своими изменениями способно менять показатели компасов и GPS-систем.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love