Стоянку человека бронзового века обнаружили в Качуге

Spread the love

Готовый проект новой районной больницы в Качуге пришлось «перепроектировать» — на месте, где должны были строить новое здание, археологи обнаружили стоянку бронзового века. А вместе с ней и все бытовые предметы древнего человека. Находка уникальна настолько, что объект тут же поставили на госохрану. 

— Если мы находимся на рабочем месте, мы оказываем медицинское вмешательство. 

Самый большой кабинет у Александра Федосеева. Он главный врач районной больницы в Качуге. Хочет не хочет — учится вместе с персоналом. Курсы повышения квалификации для фельдшеров проходят в его кабинете, актового зала нет. Зато есть проект нового здания — помог депутат. 

— Депутат тогда провалился. 
— Здесь? 
— Да. 

Местная достопримечательность закрыта фанерой и линолеумом. Октябрь 2016 года. Качугская районная больница впервые в центре внимания российских СМИ. Здесь под депутатом Заксобрания региона Николаем Труфановым провалился пол. Поликлиника 1926 года постройки, за 92 года её ни разу не ремонтировали. 

— Обнаружена стоянка древнего человека. В результате чего пришлось перепроектировать готовый проект, — говорит первый заместитель мэра Качугского района Нина Макрышева. 

Новость о стоянке бронзового века вызвала улыбку у многих. В районе это первый объект здравоохранения, который уже 40 лет планировали построить в Качугском районе. Если бы не эта археологическая экспертиза, проект завершили бы уже осенью 2018. 

— Здесь были найдены останки 3,5-тысячелетней давности. 

Теперь это не просто роща, а объект исторического наследия. А поликлиника, укомплектованная по последнему слову, стоимостью более 300 миллионов рублей и площадью пять тысяч квадратов — теперь будет стройной пятиэтажкой. 

— Сначала проектировали двухэтажной, достаточно раскидистой. Теперь она у нас будет пятиэтажной. В поликлинике будут собраны все здания, кроме стационара и гаражей, — говорит главный врач Качугской районной больницы Александр Федосеев. 

— Это керамика, это верхние части, венчики. 

Сергей Песков говорит, это первая стоянка в самом Качуге. До этого находили только захоронения. А здесь виден быт — кости косули, глиняные горшки, каменные скребки, возможно, для очистки шкур, и всё это датируется вторым тысячелетием до нашей эры. 

— Это первая стратифицированная стоянка бронзового века, не потревоженная. Так до этого фиксировались погребения неолита и бронзового века, — говорит главный специалист Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Сергей Песков. 

До этого в районе уже находили много интересного, например, наконечники стрел и кости древних животных. 

— До периода оледенения на территории края обитали и мамонты, вот, пожалуйста, кость мамонта, я даже поднять её не могу, и вот рог шерстистого носорога, — говорит историк Нина Файзулина. 

Древнюю стоянку поставят на Госохрану. В июне проект новой поликлиники будет готов, а строительство начнётся уже в конце 2019. Поэтому ютиться докторам всё же долго не придётся. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love