После ареста Абызова российская элита ударилась в панику

После ареста Абызова российская элита ударилась в панику

Абызов в СИЗО, Дворкович в Сан-Марино, чиновники в панике, силовики в ударе

Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович попытался устами ФИДЕ (президентом коей он является с декабря прошлого года) опровергнуть информацию о том, что бывший министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов вчера, в момент своего задержания, направлялся из аэропорта «Внуково» к нему на празднование 47-летия.

Якобы «Дворкович несколько дней назад принял участие в мероприятиях, связанных с чемпионатом по шахматам малых стран Европы в Сан-Марино. Сейчас Дворкович находится за границей, в начале следующей недели у него запланированы мероприятия в Москве. Президент ФИДЕ каждую неделю совершает по две поездки за рубеж, и нынешний визит в Европу был давно запланирован», сообщил представитель Международной шахматной федерации агентству «Интерфакс».

«Не в России. И будет там ещё несколько дней», — сказал РБК младший брат Михаил Дворкович. При этом помощник Дворковича Константин Киселёв отказался назвать радиостанции «Говорит Москва» местонахождение шефа, и добавил: «Связаться с ним сейчас не получится». Telegram-канал «Кремлёвский безБашенник» резонно замечает: «Теперь в Сколково и ФИДЕ впору делать ставки: вернётся или нет? Не факт…».

Абызов, Дворкович, российские элиты, заговор элит
Абызов и Дворкович, лучшие друзья

Абызовский адвокат Александр Аснис (директор Адвокатской конторы «Аснис и партнёры») заявил, что его подзащитный, оказывается, постоянно проживает в России (а не в итальянской Тоскане), а за рубеж выезжает лишь иногда, на краткосрочный отдых. Мало того — по версии Асниса, бывший министр задержан в своём подмосковном особняке, где он находился вместе с семьёй. Другой адвокат Абызова, управляющий партнёр Адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай поведал, что информация о «выманивании» из-за границы не соответствует действительности. Также Абызова защищают адвокаты Сергей Дрозда, Руслан Кожура и Алексей Кирсанов. Аснис, Дрозда и Кожура «известны как адвокаты председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса, топ-менеджера «Роснано» Андрея Горькова. Аснис также защищал экс-президента ЗАО «Интеко» Елену Батурину и бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в деле о хищениях в «Банке Москвы».​ Кирсанов защищал бизнесмена Дмитрия Михальченко, который в декабре 2018 года получил почти пять лет за контрабанду элитного алкоголя», уточняет РБК.

«Никуда никого не выманивали», — написала в Facebook Наталья Тимакова, зампред Внешэкономбанка, бывший пресс-секретарь Дмитрия Медведева, подруга Абызова и Дворковича. Кстати, по мнению некоторых источников, она в скором времени может столкнуться с пристальным вниманием правоохранительных органов.

Хмурое утро недавний «хозяин жизни» встретил в трёхместной камере изолятора временного содержания по Северо-Восточному административному округу Москвы, в приятной компании вора-рецидивиста и подозреваемого в убийстве, которые панибратски называли его Мишаней: «Мишань, ну что ты лежишь, встань, когда с людьми разговариваешь, неудобно ведь» (цитата по «МК»). В разговоре с членами Общественной наблюдательной комиссии Абызов выразил надежду на защиту со стороны бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Канал Следственного комитета РФ в WhatsApp опубликовал видео, на котором желающие могут лицезреть путь Абызова из здания СК к автозаку. Экс-министр идёт в наручниках и с двумя сумками: одна с вещами, другая с книгами («Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Еда и мозг» Дэвида Перлмуттера, «Homo deus. Краткая история будущего» Юваля Ноя Харари).

[embedded content]

Любитель литературы был доставлен в Басманный суд Москвы. Поддержать Абызова пришёл экс-гендиректор «Роснано» и экс-заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России», бывший член Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», бывший член президиума Российского еврейского конгресса Леонид Меламед. «Он наш близкий товарищ и, конечно, мы должны поддерживать своих друзей», — сказал он ТАСС. Сам Меламед в настоящее время обвиняется в растрате 220 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Его защищает Руслан Кожура из Адвокатской конторы «Аснис и партнёры», член адвокатской команды г-на Абызова.

Самое забавное: фигурант уголовного дела Меламед хотел выступить поручителем Абызова. Впрочем, и без него поручителей хватает. Да каких! Это глава «Роснано» Анатолий Чубайс, пропавший Дворкович, вышеупомянутая Тимакова, экс-руководитель президентской администрации и идеолог «семейного» клана Александр Волошин, председатель совета директоров частной международной инвестиционной группы AEON Corporation, миллиардер из списка Forbes Роман Троценко, а также актрисы Чулпан Хаматова, Ксения Раппопорт и учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер (руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, член центрального штаба Общероссийского народного фронта, будущий депутат Мосгордумы по «списку Собянина»; когда-то жила в Лондоне, была личным помощником вице-президента компании «ЮКОС» и функционером Шахматной академии Гарри Каспарова). «Прошу суд приобщить к материалам дела письма и личные поручительства Александра Волошина, Аркадия Дворковича, Анатолия Чубайса, Анны Федермессер, Чулпан Хаматовой, Натальи Тимаковой», — объявил адвокат Кожура. Волошин в письме назвал Абызова «честным и порядочным человеком», Дворкович — «честным и уважаемым человеком, эффективным управленцем». Федермессер, как и Меламед, самолично прибыла в суд, чтобы поддержать товарища.

Представитель обвинения рассказал в суде о нескольких загранпаспортах Абызова, недвижимости в Италии и Великобритании, явной возможности «скрыться и повлиять на свидетелей». Подчёркнуто, что он поставил под угрозу энергетическую безопасность Новосибирской области и Алтайского края. Прокурор поддержал ходатайство следаков об аресте обвиняемого: «Считаю ходатайство об избрании меры пресечения законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению».

Абызов: «Расплывчатые формулировки обвинения я не могу детально оценить и обсуждать. С предъявленными обвинениями категорически не согласен. Вину не признаю, преступных действий не совершал и, тем более, не использовал своё служебное положение министра. Но я готов сотрудничать со следствием… Прошу избрать мне меру пресечения, которая позволит мне общаться с семьей, заботиться о престарелой матери и троих несовершеннолетних детях»

(о том, что двое из несовершеннолетних детей живут в Британии, он решил не упоминать). Выяснилось, что Абызов официально — безработный.

Адвокат Дрозда предложил Басманному суду залог в миллиард рублей (деньги готов предоставить олигарх Троценко) за освобождение безработного экс-министра по вопросам

«Открытого правительства». В качестве альтернативы просил поместить под домашний арест в поместье в Барвихе. «Близится лето. Было бы предпочтительнее, чтобы он в летнее время находился на даче в Барвихе», — участливо заметил адвокат Кожура. Он попросил приобщить к материалам дела документы на недвижимость Абызова в России, положительные характеристики на своего подзащитного, его орден Дружбы, медаль Столыпина I степени. «Очень мне прискорбно, что это уголовное дело стало очередным примером давления правоохранительных органов на предпринимателей», — подытожил адвокат Аснис. И снова Абызов (не снимавший на протяжении всего заседания кепку бейсбольного клуба Arizona Diamondbacks): «Вчера у меня начался новый этап в жизни, новая система координат».

««Отмывание» репутации Абызова проводится его адвокатами и медиа-пулом по ставшей уже классической в делах Магомедовых и Арашуковых схеме. «Это не политика, а бизнес-конфликт, никто никого не приманивал, а чуть ли не из собственной постели бы закинут в кутузку, он хороший, плюшевый мальчик, стал жертвой оговора». Также стоит обратить внимание на задержку с поступлением материалов дела Абызова в суд и соответственно задержку с его доставкой туда. И во всех трёх случаях публике демонстрируется агрессивное непризнание обвиняемыми своей вины», — отмечает Telegram-канал «Пяр во время чумы».

Абызов, Дворкович, заговор Элит
Михаил Абызов в Басманном суде

абызов, дворкович, заговор элит

абызов, дворкович, заговор элит

абызов, дворкович, заговор элит

абызов, дворкович, заговор элит
Молодая супруга Валентина Григорьева

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *