Диета из сока и воды довела женщину до больницы

Spread the love

Сорокалетняя жительница Израиля была госпитализирована на прошлой неделе с тяжелым недоеданием. В этот момент она весила всего 40 кг. Что еще печальнее, ее организм сильно пострадал от солевого дисбаланса. Есть вероятность, что у женщины развилось необратимое поражение мозга.

Женщина в течении трех недель питалась исключительно одним апельсиновым соком и пила много воды. Причины такого рациона непонятны, возможно целью была стройная фигура.

Конкретный тип солевого дисбаланса не сообщается, но, вероятнее всего это — гипонатриемия — недостаток натрия, основным источником которого для человека является поваренная соль (NaCl). В апельсиновом соке ее нет, в чистой пресной воде — тоже.

Когда содержание ионов натрия в крови слишком низко, клеточные мембраны пропускают внутрь клеток больше воды, чтобы получить недостающий натрий из нее. Но это может вызвать опухание клеток и отек тканей. Такой отек особенно опасен, когда он происходит в тканях мозга. В тяжелых случаях отек мозга может привести к коме и даже смерти.

Хотя чистая питьевая вода жизненно важна для здоровья, врачи рекомендуют не переусердствовать с ее питьем, так как чрезмерное потребление воды может привести к гипонатриемии. Кроме того стоит учитывать, что все опасности уменьшаются или вовсе устраняются, если питаться разнообразно и вкусно.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love