«Ловец» темной энергии сделал первые фото

Spread the love

Недавно были опубликованы первые снимки, сделанные революционным телескопом. Спектроскопический инструмент для анализа темной энергии (DESI) предназначен для поиска новых данных о таинственной силе, пронизывающей вселенную, путем создания масштабной трехмерной карты неба.

1 апреля DESI сделал пробное фото галактики Водоворот (Whirlpool Galaxy, M 51, Messier 51). Полученное в первую ночь наблюдений с помощью нового телескопа, это изображение запечатлело красный свет галактики с использованием фильтра r-диапазона. Астрономы, однако, утверждают, что данное фото не раскрывает потенциала DESI. В полную силу устройство должно заработать к концу этого года.

Инструмент все еще находится в процессе монтажа на телескопе Mayall в Аризоне. Для производства фото было использовано только шесть больших линз, которые расширяют угол наблюдения примерно в 16 раз, об этом сообщает издание New Atlas.

Вскоре свет, проходящий через эти линзы, будет уловлен массивом из 5000 роботизированных позиционеров, которые могут по отдельности совершать корректировку в пределах 5 микрон. Затем свет будет направлен в последовательность из 10 спектрографов — они разобьют спектр на разные цвета.

Так можно будет проанализировать спектры более 30 миллионов галактик и квазаров, которые раскроют перед человечеством свои секреты, в частности — тайну темной энергии, которая наполняет вселенную и, по-видимому, ускоряет ее расширение.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love