Под Африкой происходит что-то масштабное и необычное

Spread the love

В конце ноября 2018 года очень странное сейсмологическое явление было зафиксировано у восточного побережья Африки. А точнее где-то рядом с островом Майотта, что между Мозамбиком и Мадагаскаром.

Ученые зафиксировали очень мощный гул непонятного происхождения, который шел со дна океана. От источника этого гула на протяжении 20 минут во все стороны света шли сейсмические волны.

Самое странное во всем этом было то, что ни один человек не ощутил на себе в реальности этот гул, его заметила лишь специальная аппаратура. И сейсмографы как один назвали это явление аномальным (paranormal-news.ru).

Подробнее об этом странном «большом гуле» можно прочитать в нашей статье «Что это так бумкнуло? Таинственный мощный гул в Индийском океане напугал весь мир».

И вот недавно команда французских исследователей опубликовала свое собственное исследование в попытках понять природу этого аномального явления. Правда, выдвинув основную версию, команда задалась еще большим количеством вопросов, на которые у них не было ответов.

Эпицентр аномалии находился в непосредственной близости от острова Майотта. «Гул» состоял из длинных импульсов низкочастотных волн, которые были намного ниже порога человеческого восприятия, но достаточно мощные, чтобы быть пойманными сейсмологической аппаратурой.

И эти импульсы скорее всего не были вызваны землетрясениями, по крайней мере такими их типами, о которых мы знаем.

В довеску к этой загадке исследователи выяснили, что остров Майотта погружается под воду со скоростью 9 мм в месяц, а также медленно дрейфует на восток. Эти детали позволили ученым высказать гипотезу о том, что в этом месте под Африкой происходит такое вулканическое действо, подобного которому мы никогда не видели.

В частности исследователи пишут, что это событие может являться «скрытым извержением с наибольшим объемом когда-либо отмеченным документально».

Это событие, как полагают французские ученые, было вызвано кубическим километром жидкой раскаленной магмы, находящейся на уровне 28 км ниже поверхности океана. Эта магма каким-то образом протекла в окружающие осадочные слои, а не наружу и именно поэтому ничего не было обнаружено на поверхности.

Если это правда, это оставляет много вопросов без ответа о событии. В течение нескольких месяцев после этой сейсмической аномалии в данном районе наблюдались большие стаи мертвых рыб. И если все магма осталась под землей, то что убило и продолжает убивать рыбу? Что именно вызвало «большой гул»?  И как связан «гул» с движением острова на восток и погружением в океан?

К слову, аномалия ноября 2018 года лишь одна из последний необычных сейсмологических явлений, пришедших из Африки. И эти явления также показывают, что там в глубине под Африкой происходит что-то необычное и масштабное.

В том же 2018 году в Восточной Африке возникла длинная трещина, которая проходит через Сомали и Кению. Эта трещина разрушила множество дорог и вынудила переселиться многих местных фермеров. Сообщалось, что линия расширяется с каждым днем.

Источник


Spread the love