Ученые предупреждают о пандемии, угрожающей амфибиям

Известный американский биолог предупредил в четверг на собрании Всемирной организации по охране здоровья животных в Сантьяго, Чили, о том, что смертельное заболевание, поражающее земноводных, перешло в глобальную пандемию, которая уже уничтожила 90 видов. Об этом сообщается на портале Phys.org.

Хитридиомикоз вызывается грибком Batrachochytrium dendrobatidis, который поражает кожу лягушек, жаб и других земноводных.

Поскольку существа используют свою кожу, чтобы дышать и регулировать уровень воды в своих телах, ущерб, причиненный этой болезнью, в конечном итоге приводит к сердечной недостаточности и смерти.

«Сейчас этой болезнью охвачены более 60 стран, что является большой проблемой», — говорит Джонатан Колби, соавтор опубликованного в марте исследования о разрушительном воздействии грибка. 

За последние пять лет из-за этой болезни исчезло почти 90 видов, и более 500  пострадали.

Быстрое глобальное распространение грибка объясняется отсутствием правил торговли животными и надзора в аэропортах, что позволяет импортировать  животных из дикой природы без проверки.

«Чтобы решить эту проблему, мы должны сосредоточиться на регулировании», — сказал Колби, который работал над исследованием вместе с 40 другими международными экспертами.

«Глобализация полезна для людей, но она имеет последствия для животных», — добавил он. Только в США пять миллионов амфибий ввозится в страну ежегодно.

В настоящее время эта болезнь наиболее распространена в Латинской Америке и Австралии, куда болезнь попала из-за торговли с Азией, откуда и возник грибок.

Ученые также считают, что генетическая мутация грибка могла сделать его более опасным.

Амфибии играют важную роль в поддержании качества водной среды. Они также питаются комарами, которые переносят человеческие заболевания, такие как малярия и вирус Зика.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *