В Египте нашли целый «зоопарк» мумий

Spread the love

Официальные лица Египта объявили об открытии древней гробницы с интригующими находками. В частности, на свет извлечены десятки мумифицированных мышей.

Археологический памятник был обнаружен в некрополе Диабат поблизости от города Ахим. Он относится к эпохе Птолемеев. Напомним, что эта династия правила страной после распада империи Александра Македонского в четвёртом веке до нашей эры вплоть до римского завоевания в первом веке до нашей эры.

Как полагают эксперты, захоронение принадлежало семье высокопоставленного чиновника по имени Туту. Первоначально на гробницу наткнулись «чёрные копатели». В октябре 2018 года, идя по следам нелегалов, государственные службы Египта обнаружили этот памятник.

Стены погребальной камере оказались расписаны подробными картинами похоронных шествий и сельскохозяйственных работ на полях.

В гробнице были найдены мумии женщины и мальчика. Как уточняет BBC, женщине на момент смерти было от 35 до 50 лет, а подростку – от 12 до 14 лет.

Рядом с человеческими останками было найдено более 50 мумий животных, а именно мумифицированные кошки, соколы и мыши. С бальзамированными кошками археологи имеют дело часто, а вот птицы и особенно мыши – находка редкая (хотя их обнаруживают не впервые).

«Это одно из самых захватывающих открытий в этой области», – заявляет генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири (Mostafa Waziri) в материале агентства AFP.

Заметим, что в период политической нестабильности туристический поток в Египет сильно упал. С тех пор государственные структуры арабской республики прилагают большие усилия к популяризации археологических открытий, чтобы восстановить былую доходность отрасли.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love