В Италии создали комаров-гермафродитов с отредактированными генами

Специалисты из лаборатории итальянского города Терни отредактировали гены комаров для того, чтобы спасти жизни миллионов людей. С помощью технологии CRISPR они нашли способ изменить гены самок комаров так, чтобы сделать их стерильными.

Такие самки не смогут откладывать яйца, а еще не смогут кусать людей.

Все это предлагается сделать для борьбы с малярией, от которой лишь в 2015 году погибло почти 430 тысяч человек по всему миру, а еще 212 миллионов были заражены, но им удалось выжить. А помимо малярии комары переносят лихорадку денге и вирус Зика.  Больше всего от комаров страдает население Африки.

По словам итальянских ученых, редактирование гена не просто стерилизует самку, но делает ее похожей на мужскую особь, то есть она становится своеобразным гермафродитом.

Из-за этого у самки уменьшается размер рта и она уже не может кусать и пить кровь из человека, занося в его организм заразу.

Глава исследовательской группы Рут Мюллер говорит, что этот метод очень прост и с помощью CRISPR просто вырезается один участок гена (paranormal-news.ru).

На комарах-самцах это будет работать таким образом, что он будет передавать отредактированный кусок ДНК своим потомкам. В итоге все сведется к тому, что через несколько поколений группа комаров не сможет никого укусить и не сможет воспроизводиться.

Девушка продает противомоскитные сетки

Биологическая лаборатория в Терни является секретной и закрытой, поэтому кто знает, что там еще изобретают помимо генетически отредактированных комаров.

Да и это нововведение сразу после публикаций в прессе получило множество гневных откликов от защитников животных и экологов. Никто ведь не знает, как отразится подобное вмешательство в природу.

В ответ на эти протесты доктор Мюллер говорит, что это не нанесет ущерба природе, так как будет задет лишь один конкретный вид из сотен видов комаров.

Однако эксперты все равно считают этот эксперимент опасным и сомнительным. Поэтому  в настоящий момент вся популяция комаров с измененным ДНК надежно хранится в лаборатории и неизвестно, когда ее выпустят в природу и выпустят ли вообще.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *