Средства для отбеливания зубов могут быть более опасными, чем считалось

Spread the love

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Стоктонского университета в Нью-Джерси, средства для отбеливания зубов далеко не безвредны, как уверяют медицинские организации. Они предупреждают о побочных эффектах вроде повышения чувствительности зубов и возможности воспаления десен, но говорят о них как о проблемах, которые со временем проходят сами собой. Между тем, входящая в состав отбеливающих средств перекись водорода, может повредить дентин — костное вещество зуба, расположенное под эмалью.

Предыдущие исследования безопасности отбеливающих средств концентрировались на воздействии перекиси водорода на эмаль зуба, но никто не задумывался о том, как на него реагируют внутренние части зубов. Исследователи из Нью-Джерси уже подозревали, что перекись легко проникает к дентину, но на этот раз решили выяснить, как именно он влияет на коллаген — белок, являющийся важнейшей составной частью костного вещества.

Чтобы выяснить это, ученые взяли удаленные зубы пациентов и обработали их отбеливающими полосками, продающимися в аптеках. Погрузив их в емкости с искусственной слюной, исследователи последовали инструкции и оставили их на час. По истечении времени зубы были извлечены и оценены на количество коллагена. Оказалось, что после отбеливания его действительно становится меньше, причем повторная процедура с каждым разом снижает его концентрацию все сильнее.

Исследователи считают, что в умеренном использовании отбеливающих полосок нет ничего страшного. Дело в том, что костная ткань зубов со временем вырабатывается пульпой зуба, и количество коллагена постепенно восстанавливается. Однако это требует довольно много времени, поэтому проводить отбеливание рекомендуется как можно реже.

Также исследователи предупреждают, что людям с удаленными нервами зубов пользоваться отбеливающими средствами лучше не надо. Это связано с тем, что такие зубы неспособны восстанавливать коллаген, и использование средств может разрушить зубы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love