Вулкан Шивелуч на Камчатке готовится к мощному извержению

Spread the love

Активность вулкана Шивелуч позволяет говорить о возможном скором начале мощного извержения, сравнимого с извержением 2010 года. Об этом сообщил ТАСС в четверг директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

«С начала года на вулкане Шивелуч наблюдается очень высокий уровень активности: со склонов сходят раскаленные лавины, происходит рост купола, на вершине выжимаются отдельные очень вязкие блоки магматического материала. В результате этих процессов купол пришел в критическое состояние, когда в любой момент может произойти обвал купола объемом до 100 млн кубометров», — сообщил Озеров.

Он пояснил, что в результате таких обвалов, как показывает история извержений, образуются пирокластические потоки (смесь вулканических газов, пепла и обломков магматических пород с температурой до 800-900 градусов Цельсия), которые проходят расстояния 3-7 км и более. Происходят выбросы раскаленного материала на высоту до 12-15 км.

Ученый отметил, что подобные извержения на вулкане Шивелуч происходили в 2005 и 2010 годах. «Во время этих извержений со склонов Шивелуча на протяжении нескольких месяцев спускались раскаленные лавины. После обвала купола открывалась питающая магматическая система, происходила ее декомпрессия. Падение давления проводило к высокоскоростному расширению пузырьков, находящихся в магматическом расплаве, как следствие — к быстрому расширению самого расплава. В результате образовывались мощные пирокластические потоки и выбросы материала», — пояснил ученый.

По его словам, такая деятельность вулкана Шивелуч опасна для авиации, поскольку пепловые шлейфы протягиваются на 1-1,2 тыс. км. Еще одна опасность — пирокластические и грязевые потоки, которые идут по реке Бекеш. Потоки могут смывать мосты и перемывать дорогу Ключи-Усть-Камчатск.

Вулкан Шивелуч (от ительменского «суелич» — курящаяся гора) — самый северный действующий вулкан Камчатки и один из самых крупных. Периметр его основания достигает 1300 км, высота 3283 м. Вулкан, последнее извержение которого происходило в сентябре 2018 года, расположен на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love