Археологи выяснили, что находилось внутри Стоунхенджа

Spread the love

Британские археологи установили, что массивные и древние каменные круги Стоунхенджа и Эйвбери, возможно, являются ограждениями неолитических домов, принадлежавших статусным семьям.

Об открытии сообщает Live Science. Ученые применили радар, при помощи которого они «просветили» почву. Исследование было проведено в Эйвбери, примерно в 40 километрах к северу от Стоунхенджа.

Там расположены каменные круги, сооруженные после 3000 года до н.э. Они напоминают знаменитый Стоунхендж и являются его ровесниками. Сканирование показало, что внутри кругов находилось каменное жилище.

Это был большой дом, который, предположительно, построили около 3700 года до н.э. Вероятно, он принадлежал одной семье с высоким социальным статусом. Ученые предполагают, что поначалу дом окружало деревянное ограждение. Его остатки были найдены неподалеку.

Затем на смену деревянному частоколу пришло квадратное каменное ограждение, которое позже сменили каменные круги. В пользу версии о существовании в древности дома говорит и то, что археологи обнаружили внутри круга керамику и кремневые орудия эпохи раннего неолита.

Радар помог установить, что южный хендж Эйвбери окружал дом шириной около восьми метров. По мнению исследователей, в Стоунхендже внутри знаменитого каменного круга тоже могло располагаться неолитическое жилище.

Со временем дома были разрушены, а круги уцелели. Их начали использовать для проведения ритуалов и празднеств.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love