Наводнения в Иране: погибли 78 человек, свыше 10 млн пострадали

Spread the love

Сильные наводнения с середины марта затронули большую часть Ирана, в частности, провинции Голестан, Фарс, Хузестан и Лурестан. Пострадали 28 из 31 провинций страны. Число погибших возросло до 78 человек, свыше 1,1 тыс. жителей получили травмы, всего пострадали более 10 млн человек. 

Национальная организация по борьбе со стихийными бедствиями Ирана сообщила 11 апреля, что были эвакуированы жители нескольких городов и деревень в провинции Хузестан, а 5 районов в городе Ахваз находятся под приказом об эвакуации. По-прежнему существует угроза прорыва плотины Кархех.

В начале апреля власти заявили, что они имеют дело с экстремальными наводнениями и ливнями. В некоторых районах в течение всего 24 часов обрушилось более среднегодовой нормы осадков. В частности, в провинции Голестан выпало 70 % годового количества осадков всего за один день. Это беспрецедентное значение за последние 300 лет.

Сельскохозяйственному сектору страны был нанесен огромный ущерб. По предварительным оценкам, он составляет более 47 триллионов иранских риалов (около 350 миллионов долларов США).

Повреждено 36 % дорожной сети страны, а также 84 моста. Размыты 2,2 тыс. сельских дорог.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love