Вымирающие попугаи начали интенсивно размножаться

Spread the love

Вымирающий вид нелетающих попугаев какапо неожиданно получил шанс на возрождение. Вопреки удручающим тенденциям прошлых лет, в 2019 году в популяции этих птиц вылупилось рекордное количество птенцов.

По сообщениям новозеландского Департамента охраны природы, брачный сезон в конце прошлого года оказался очень удачным. Первый малыш вылупился уже 30 января, что является рекордно ранним сроком. Сейчас здоровых птенцов насчитывается уже более 70. Некоторые из них могут не выжить, но для популяции в 147 взрослых особей это будет ощутимой прибавкой.

   

Какапо, или совиные попугаи, обитают в Новой Зеландии и к концу XX века практически вымерли — в 1999 году орнитологи отследили всего 62 совиных попугая включая шестерых птенцов. Основными угрозами для этой редкой птицы являются воздействие человека на их среду обитания, а также истребление инвазивными видами, как правило, одичавшими домашними кошками.

[embedded content]
 

Брачный сезон совиных попугаев происходит раз в два-четыре года, когда начинает плодоносить дакридиум кипарисовый — также эндемик Новой Зеландии. В конце 2018 года урожай был очень богат и длителен, так что у какапо было достаточно времени, чтобы реализовать все брачные игры и спариться. За все время наблюдений и охраны этих птиц, такой большой приплод случается впервые.

Среди всех пернатых какапо считаются одновременно одним из самых древних видов и самых умных, а также самыми большими из попугаев. Это крупные нелетающие птицы, ведущие преимущественно ночной образ жизни, очень любопытные и легко приручаемые. Для сохранения вида орнитологам приходится выхаживать каждого птенца, зачастую заменяя им родителей, которые не всегда лучшим образом выполняют свои обязанности.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love