Физики наконец-то поняли почему молния бьет дважды в одно и то же место

«Молния бьет дважды» — это не просто красивая фраза, а научный факт. Электрические разряды при грозе зачастую проходят по одному и тому же пути, и до недавнего времени ученые не понимали, почему это именно так.

Интернациональная команда ученых попыталась разобраться, почему это проиcходит. Физики изучили грозовые разряды при помощи телескопа LOFAR (Low-Frequency Array). Такой метод позволил им получить снимки молний с наносекундным разрешением.

«Эти данные позволили нам изучить молнии настолько подробно, что мы смогли добраться до первичных процессов, которые лежат в основе этого явления», — говорит физик Брайан Харе из Гронингенского университета. «Использование радиоволн позволило нам заглянуть в глубины грозовых туч».

Процесс образования молнии начинается с появления плазменного кармана — небольшого шара разогретого и ионизированного газа. От него струйками расходятся заряды, формируя своеобразную сеть каналов. Благодаря LOFAR ученые увидели, что по этим каналам проходит не весь заряд. Часть заряженных частиц просачивается через разрывы в каналах разряда, и формирует так называемые иглы.

Эти самые иглы существуют очень короткое время. Другие исследователи молний не могли их увидеть. И именно эти структуры приводят к тому, что молнии бьют дважды в одну и ту же точку — иглы служат своего рода направляющими для новых каналов разряда.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *