В области разлома Сан-Андреас происходит огромное количество мини-землетрясений

Spread the love

Разлом Сан-Андреас проходит вдоль побережья американского штата Калифорния и в 1906 году тут случилось землетрясение мощностью в 7,6 баллов.

Больше всего от него пострадал город Сан-Франциско, где было разрушено 80% зданий, а от последующих пожаров погибло около 3 тысяч человек. По словам современных сейсмологов, если бы Сан-Франциско стоял совсем близко к разлому Сан-Андреас, от него вообще бы ничего не осталось (paranormal-news.ru).

Разлом Сан-Андреас находится в месте столкновения тихоокеанской и североамериканской плиты и  простирается на 1300 км. В этом месте продолжается тектоническая активность и часты землетрясения, а еще более часты очень слабые или так называемые «скрытые» землетрясения, о которых сейсмологи узнали совсем недавно.

Аэроснимок разлома Сан-Андреас

Как выяснилось, с 2008 по 2018 годы в разломе Сан-Андреас произошло почти 2 млн подземных толчков, то есть почти 500 толчков в сутки или в среднем по одному каждые 174 секунды. Раннее за тот же период было зарегистрировано куда меньшее количество землетрясений, всего около 180 тысяч или по одному каждые 30 минут.

Увеличение числа толчков связано с куда более скрупулезным методом мх отслеживания, так как эти землетрясения очень слабые и их с трудом можно рассмотреть на данных сейсмографов.

По словам ведущего автора исследования Захари Росса, главная проблема была в том, чтобы отделить эти микро-землетрясения от фонового шума (сотрясений от строительства или от проезжающих автомобилей).

Трещина в земле в Сан-Франциско во время землетрясения 1906 года

Данные нового исследования помогут лучше понять как работает сейсмическая активность юга Калифорнии и самое главное — есть ли риск следующего крупного землетрясения. А этот риск есть и он существенно вырос, как следует из недавнего доклада геологической службы США.

Исследователи проанализировали данные активности разлома Сан-Андреас, а также находящихся неподалеку разломов Сан-Габриель и Сан-Хасинто, и сделали вывод, что процент вероятности крупного землетрясения (от 8 баллов и выше) в Калифорнии в последующие 30 лет увеличился с 4 до 7 процентов.

По словам сейсмолога Люси Джонс, люди должны понять, что катастрофа будет неизбежна и начать готовиться к ней. При этом она сетует на то, что несмотря на подобные предупреждения жители Калифорнии «прячут голову в песок и делают вид, что ничего страшного не случится».

Источник


Spread the love