Синяя Звезда Качина попала в объектив японского спутника?

Spread the love

7 октября 2014 года с площадки № 1 стартового комплекса Ёсинобу космического центра Танегасима бы выведен на орбиту метеорологический спутник Химавари-8 (Himawari-8 WX Satellite,  ひまわり8号), используемый японским Метеорологическим агентством. Химавари-8 достиг расчетной точки и был введен в эксплуатацию 7 июля 2015 года и является преемником спутника MTSAT-2 (Химавари-7), который был выведен на орбиту в 2006 году. Японцы утверждают, что  Химавари-8 собирает примерно в 50 раз больше данных, чем предыдущий спутник». При этом Химавари-8 делится частью информации с самой широкой публикой и в прямой эфире.

Основной инструмент Химавари-8 – 16-канальный многоспектральный тепловизор для захвата видимого света и инфракрасных изображений Азиатско-Тихоокеанского региона (Advanced Himawari Imager, AHI). Прибор был спроектирован и построен компанией Exelis Geospatial Systems (сейчас Harris Space & Intelligence Systems) и имеет аналогичные спектральные и пространственные характеристики с Advanced Baseline Imager (ABI), который планируется использовать в серии американских метеоспутников GOES-R. AHI может получать изображения с разрешением до 500 м и может обеспечить наблюдение за земным диском каждые 10 минут, а за территорией Японии каждые 2,5 минуты.

Сервисом (доступен по ссылке выше) пользуется довольно много людей, которые в период 19-20 апреля были очень удивлены столбом синего света, который, возникая непонятно откуда облучает дальневосточный регион, после чего пересекает Тихий Океан:

Запасное ФОТО. 

ФОТО на самом сервисе. 

ВИДЕО:

Ничего подобного пользователи сервиса ранее не наблюдали на протяжении всех лет его работы.

Сейчас на предмет источника света высказываются разные мысли, начиная от артефакта изображения и заканчивая каким-то небесным телом вблизи Земли, которое и дает такой свет.

Крупные черные прямоугольники  на месте источника света на первый взгляд  похожи на артефакт, однако эти “артефактные пиксели” сгруппированы как-то удивительно равномерно и в большие прямоугольные группы. И они не двигаются, не наползают на изображение, что характерно для артефактов.

Поэтому, по мнению большинства, эти черные прямоугольники являются ретушированным объектом, срочно созданным японским Метеорологическим агентством для сокрытия реального источника синего света. Но что это за источник – никто не знает.

Возможно, это и есть та самая Синяя Звезда Качина, которую часто фотографируют в последнее время, после чего фотографам рассказывают про “синие блики объектива”.  В этой ситуации были бы интересны фото и сообщения от жителей региона, над которым вспыхнул голубой свет, однако пока их довольно мало. Но мы следим за развитием событий.

[embedded content]

Загрузка…

Оригинал thebigtheone.com


Spread the love