В Бобруйске нашли топор которому 1000 лет

Spread the love

При раскопках в Бобруйске нашли древний топор и наконечник стрелы  Историки считают, что боевому оружию около 1000 лет. 

Две недели назад в Бобруйске, в затоке реки Березина, во время плановых работ обнаружили древнеславянский позолоченный шлем конца Х века. В связи с этим в речном порту начались археологические раскопки. И они дали результаты.

Практически на этом же месте были найдены не менее уникальные вещи: боевой топор очень редкого типа, датируемый концом Х – первой половиной ХI столетия (на территории нашей страны таких находок не более десятка), наконечник стрелы, а также подкова. 

По мнению археологов, оба уникальных артефакта принадлежали высокопоставленному дружиннику или представителю княжеского рода, и стоили они дорого. Однако пока неизвестно, связаны ли между собой эти находки. Ответ на этот вопрос можно будет получить лишь после проведения очистки и экспертизы топора. 

Свое мнение по поводу находок высказал журналистам член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк. По его словам, на территории нынешнего Бобруйска, в возрасте 20 лет, закончил жизнь основатель династии полоцких князей, сын Рогнеды и Владимира Изяслав. По его версии, найденный шлем, а также набор вооружения, принадлежал ему. 

Хорошо сохранившийся шлем историки называют находкой столетия и одной из самых знаковых на территории Восточной Европы. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love