США начали в Сирии бомбардировки военных объектов Ирана.

В ночь с 22-го на 23-е апреля в арабских социальных сетях появились многочисленные сообщения об ударе американской авиации в районе сирийской военной базы Дайр-эз-Заур

Дайр-эз-Заур – это аэродром сирийских ВВС, расположенный в пригороде города Дайр-эз-Заур (Дейр-эз-Зор) одноимённой провинции. На авиабазе дислоцируется 8-я эскадрилья ВВС Сирии, на вооружении которой находятся МиГ-21, а оборону аэродрома и всего гарнизона осуществляет дислоцированная там Республиканская гвардия Ирана.

В блогах сообщается, что в результате удара авиабаза была полностью обесточена, было много взрывов, раненых и погибших, однако фото с места событий практически нет.

Ливанские СМИ, традиционно занимающие проиранскую позицию, сообщают, что никакой бомбардировки не было и взрывы были потому, что на аэродром напали какие-то террористы.

Какой из источников информации более достоверный на данный момент сказать сложно. Если США действительно нанесли удар по иранскому объекту, то Ирану нужно либо ответить, либо сделать вид, что ничего не произошло, поэтому сообщениям из Ливана особой веры нет. В то же время израильские ресурсы сообщают, что удар был:

[embedded content]

Для уточнения ситуации обратимся к позиции американских авианосцев, действующих в этом районе:

Таким образом на 22 апреля USS John C. Stennis (CVN-74) и USS Abraham Lincoln (CVN-72) находились в Средиземном море, что для Средиземного моря несколько многовато. А в Персидском заливе у США как минимум одна амфибийная группа, в основе которой  есть как минимум один авианесущий универсальный десантный корабль

Если удар по иранской авиабазе был, то морская авиация использовалась для этого очень вряд ли – у США достаточно в регионе других сил и средств. Однако само расположение авианесущих кораблей говорит о том, что американцы могут готовить какую-то операцию в Средиземном море и в рамках этой операции по иранскому объекту в Сирии был нанесен небольшой “разминочный удар”.

Кроме того, 22 апреля, то есть вчера, иранские полководцы обещали перекрыть Ормузский пролив.  И как-то так вдруг совпало, что через несколько часов после этого заявления на иранском военном объекте в Сирии начались взрывы. Всё это похоже на как бы предупредительный американский ответ. То есть вы там нам угрожали – вот и получите.

Таким образом сообщения в блогах весьма похожи на правду и скорее всего Пентагон перешел к бомбардировкам иранских объектов в Сирии, которые скорее всего продолжатся в ближайшие дни. При этом сами объекты представляют для Пентагона какой-то интерес вряд ли и его задача состоит только в том, чтобы такими раздражающими ударами побудить Иран  к активным ответным действиям, чтобы у США был, так сказать “повод для агрессии”. Так что следим за развитием событий.

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *