В музее Ленина хозяйничают привидения

Звонки с того света, мистический скрип половиц, загадочное перемещение предметов, внезапно гаснущий свет, перевернутая постель революционера и даже витающий в воздухе запах любимых вождем революции пирогов с капустой и кофе. Говорят, в стенах самарского Дома-музея Ленина творится какая-то чертовщина. В 149-й день рождения Ильича 63.RU побывал в мемориальном комплексе и узнал обо всех мифах, которыми окутано здание.

 

Семья Ульяновых приехала в Самару из Казани. Мать многочисленного семейства Ильичей Мария Александровна перевезла из вольного университетского города уже захваченных идеями революции старших детей Анну и Володю, а заодно и совсем маленьких гимназистов Дмитрия и Марию. За годы жизни в Самаре будущий вождь революции экстерном окончил юрфак Санкт-Петербургского университета и работал в нашем городе помощником присяжного поверенного (адвокатом. — Прим. ред.).

Постельные дела революционеров

Шестикомнатную квартиру на втором этаже новенького особняка семья Ульяновых сняла внаем у купца Ильи Рытикова в мае 1890 года. Здесь 19-летний Володя вместе с многочисленными родственниками жил всего три года — до августа 1893-го.

 


Семья Ульяновых занимала в доме Рытикова шесть комнат, прихожую и кухню

 

То ли энергетика этого места оказалась такой притягательной, то ли самарцам слишком хочется верить в чудо, но уже не первый год горожане судачат, что в музее происходит что-то неладное.

 

Купец Илья Алексеевич Рытиков построил дом на Сокольничьей (теперь Ленинская) в 1885 году. По легенде, капитал на возведение усадебки на окраине Самары пожилой приказчик Рытиков получил от своего хозяина — купца Аннаева за женитьбу на некой 16-летней возлюбленной негоцианта Марье Степановне. Так богач пытался скрыть грех прелюбодеяния. На первом этаже дома хозяева открыли лавку, где продавали вина, чай, кофе, сигареты и парфюмерию. А квартиру на втором сдавали внаем за 60 рублей в месяц зимой и 40 рублей в месяц летом. Для сравнения: в то время за 3 рубля можно было купить полуторагодовалого бычка.

 

Первыми с потусторонней силой столкнулись работники музейного мемориального комплекса еще при подготовке здания к реставрации в 1986 году.

 


Заведующая Домом-музеем Ленина Майя Образцова знает каждый закоулок загадочного дома

 

— Параллельно на методическом совете мы обсуждали концепцию мемориальной квартиры. В частности, мы спорили о том, как «селить» молодую семью Елизаровых: сестру Ильича Анну и ее мужа революционера Марка, — рассказала 63.RU заведующая Домом-музеем Ленина Майя Образцова. — С момента открытия музея в 1940 году и до его реставрации в комнате Марка вместо нынешнего дивана была обычная металлическая кровать, на которой он якобы спал. А в комнате Анны стояла своя кровать, поскольку по советской идеологии негоже было революционеров укладывать спать вместе.

 


Теперь Елизаровы «живут» в этой спальне

 

Марк Тимофеевич Елизаров (1863–1919) — российский революционер, советский государственный деятель, первый народный комиссар путей сообщения РСФСР (1917–1918). Родился в селе Бестужевка Самарской губернии в семье бывшего крепостного крестьянина. Учился на физико-математическом факультете Петербургского университета, где и сдружился с братом Владимира Ульянова Александром. Тогда же он познакомился с их сестрой Анной. В 1889 году девушка стала женой Марка Тимофеевича.

 


В музее именно те растения, что были в доме при жизни матери Ильичей. Многие отростки привезли из ульяновского музея Ленина

 

И молодое поколение музейных работников, конечно же, хотело восстановить справедливость, предлагая поставить в комнате Анны Ильиничны двуспальную кровать, а в кабинете Марка Елизарова — диван для отдыха. Не могли же молодожены ночевать раздельно!

Страстный спор работников музея окончился ничем. Разгоряченные обсуждением историки поставили квартиру на пульт охраны и разошлись по домам.

 


Обои на стенах — точная копия тех, что были при Ульяновых. В 2010 году оформление воссоздали мастера старой школы на Саратовской фабрике, вручную нанеся засечки для узора на 9 печатных обрезиненных валов

 

— А утром мы увидели, что в кабинете Марка Тимофеевича на его кровати вся постель с матрацем, одеялом, подушкой, простыней свернута в аккуратный рулончик. Полное ощущение того, что молодой муж собрался переселиться в комнату к супруге. Получается, он поддержал нашу концептуальную идею. С одной стороны, это было довольно смешно, а с другой — жутко. Потому что никто ночью сюда проникнуть не мог. Объект был на сигнализации, а внизу сидели сторожа. Все они были люди проверенные, пожилые, участники войны, члены КПСС. Музей тогда был в структуре обкома партии, весь штат тщательно проверялся. Так схулиганить никто не мог,— уверена Майя Образцова.

 


Кровать в кабинете Марка Тимофеевича заменили на диван

 

Звонки с того света?

Накануне большой реставрации музея в 80-х годах ночные сторожа, сидевшие на первом этаже, тоже стали замечать наверху — в квартире Ульяновых — какую-то чертовщину.

 


Недавно в музее «поселили» восковую фигуру 19-летнего Володи Ульянова. Кстати, в Самаре будущего вождя революции впервые начали называть Ильичом


Костюм Ильича проработан детально, вождя даже снабдили подштанниками

 

— До реставрации там, где сейчас кухня Ульяновых, был кабинет заведующей Домом-музеем. А внизу под ним — смотрительская и одновременно служебное помещение сторожей. Телефоны внизу и наверху были запараллелены. И как только дневные сотрудники покидали музей и ставили верхнее помещение на сигнализацию, внизу у сторожей начинал позвякивать телефон. Такое ощущение, что кто-то на втором этаже набирал номер. Сторожа звонили на центральный пункт охраны, снимали объект с сигнализации, думая, что здесь остался кто-то из посетителей. Поднимались, осматривали все комнаты, обыскивали шкафы, заглядывали под кровати — никого. Спускались вниз, и ситуация повторялась один в один, — вспоминает Образцова.

 


Компанию восковому Ильичу составляет его мать Мария Александровна

Прически восковых фигур сделаны из натуральных волос, каждый волосок вживлялся по отдельности

Башмачки, платье, нижняя рубашка и подъюбник: костюм полностью ручной работы

 

На следующее утро сотрудники вызывали в музей телефонистов. Специалисты проверяли всё, прозванивали линию. И ничего! А ночью телефонный аппарат снова начинал загадочно позвякивать.
 

Призрак бродит по квартире, призрак коммунизма?

Реставрация музея закончилась в 1989 году. Но дом продолжил пугать сотрудников и посетителей необъяснимыми явлениями. Находившиеся на первом этаже смотрители стали отчетливо слышать шаги, постукивания и побрякивания.

 


В музее хранятся 250 книг, которые Ульяновы держали в руках

 

 

— Сторожа снимали второй этаж с сигнализации, поднимались в квартиру Ульяновых, начинали искать заблудившихся посетителей и никого не находили. А днем наши экскурсоводы обнаруживали непорядок в экспозиции: то перемещался на столе нож для бумаг, то кто-то перекладывал письменные принадлежности и книги в комнате Ильича. Был даже случай, когда менялись местами фигуры на шахматной доске в спальне, где жили мальчики-гимназисты: младший брат Володи Митя Ульянов и племянник Марка Елизарова Евгений. То есть вечером мы выставляли один шахматный этюд, а утром обнаруживали другой, — удивляются в музее.

 


Некоторые привидения любят сыграть партию в шахматы?

 

А однажды зимой уже покинувшие рабочие места экскурсоводы увидели в окне кухни мерцающую свечу. Хотя в дом давно уже проведено электричество и никаких пожароопасных предметов на таком объекте не держат по определению.

 


Интерьер кухни заполнен предметами быта той эпохи 

 

— Пришлось вернуться в музей. Забегаем в кухню — электричество выключено, никаких свечей не горит. Выходим на улицу и опять видим огонь свечи в окне, — недоумевает руководитель музея.
 

Приведение с наклонностями гурмана

Когда о загадочных явлениях в музее стало известно широкой общественности, в 2007 году в мемориальный комплекс нагрянула съемочная группа из Германии. Трое молодых берлинцев решили набрать здесь материал для фильма из серии «возвращение неизведанного».

— Они специально пришли в дом в час ведьм ночью: между 00:00 и 01:00. И вот мы поднимаемся на второй этаж по лестнице парадного входа, как вдруг самопроизвольно выключается свет. Потом внезапно включается и снова выключается. А через пару секунд по всему дому начинает разноситься запах так любимых всеми Ульяновыми печеных пирогов с капустой, — поделилась подробностями той ночи Майя Образцова.

 


Когда-то Ульяновы передарили кофейный сервиз из лиможского фарфора товарищу Ильича революционеру Алексею Скляренко. В 1987 году внучатая племянница Скляренко Елена Глебова-Благоведова передала остатки посуды музею

 

Тогда директор музея подумала, что пирогами посетителей захотел угостить ночной смотритель музея. Съемочная группа решила проверить гипотезу и направилась вниз, в служебное помещение:

— Спустились, идем к ней в комнату, а она нам навстречу со словами: «Это вы что ли пироги с капустой едите?» То есть запах был настолько сильный, что его отчетливо почувствовали все. В ту ночь сверхчувствительные приборы немцев зафиксировали в холодных сенях перед лестницей некий белый сгусток, летающий в воздухе. Возможно, это какой-то дефект их аппаратуры, не знаю, но они сочли, что это и есть нечто непознанное, которое обитает в этом доме, — рассуждает заведующая мемориальным комплексом.

 


Неужели в стенах музея действительно обитают некие потусторонние силы?

 

А в 2010 году свидетелями загадочного явления стали самарские журналисты. Пишущая братия пришла в дом Ленина во время музейной недели.

— По концепции тогда нужно было рассказать о каком-то подлинном предмете, который бытовал в ту или иную историческую эпоху. Мы подготовили рассказ об остатках кофейного сервиза, когда-то принадлежавшего семье Ульяновых. Журналисты выстроились в столовой-гостиной. Я взяла в руки чашку с блюдцем и стала рассказывать об истории предметов, как они к нам попали, — говорит Майя Образцова. — И вдруг все начали лихорадочно втягивать носами воздух. Запахло свежесваренным кофе. Либо это была массовая галлюцинация, либо что-то неизведанное и загадочное, которое так или иначе сопутствует жизни этого дома.

 


Все Ульяновы были людьми музыкально одаренными. Сам Ленин до 8 лет занимался музыкой, прекрасно пел, обладал великолепным баритоном

 

В кровати Ильича

Есть ли в доме полтергейст или всем загадочным явлениям существуют разумные научные объяснения — сотрудники музея утверждать не берутся. Как бы то ни было, но «сожительство» с привидениями работникам не мешает.

 


Комната Владимира Ульянова

 

Судя по всему, энергетика в доме революционеров благоприятная. По крайней мере, к музею Ульяновых регулярно прибиваются кошки, которые чувствительны к таким явлениям.

— Одна из них по кличке Муська несколько лет подряд умудрялась проникать со двора в музей, рожала котят и приносила их прямо в постель Ильича, — улыбаются сотрудники мемориала.

Кстати, популярность вождя мирового пролетариата до сих пор настолько велика, что за работу двойником Ленина работодатели готовы платить 3 тысячи рублей в день.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *