Необычная старинная шахматная доска обнаружена на юго-западе Китая

Spread the love

Каменная тибетская шахматная доска, датированная периодом существования тибетского королевства Тубо более 1000 лет назад, была обнаружена в юго-западной китайской провинции Сычуань, сообщили местные власти в среду.

Как сообщило управление по делам культуры, радио, телевидения и туризма Ганьцзы-Тибетского автономного округа, шахматная доска была вырезана на огромной гранитной скале весом до 2 тонн, которая расположена в 30 км от уезда Ганьцзы. По сообщению, доска высечена в самом центре верхней поверхности скалы.

Тибетская доска имеет квадратную форму, но в отличие от западных шахматных досок разделена с каждой из ее сторон на десять частей, в результате чего на доске насчитывается 100 квадратов. Длина каждой из четырех сторон квадрата составляет около 2,5 см.

Два круглых отверстия, которые предположительно использовались для хранения шахматных фигур, вырезаны на шахматной доске одно напротив другого по диагонали.

Глава упомянутого управления Лю Хун отметил, что по итогам предварительного анализа, эксперты полагают, что данная доска была изготовлена во времена тибетского королевства Тубо /около 618-842 гг./ — многонационального царства, учрежденного народностью Тубо вместе с другими этническими группами и племенами, которые населяли тогда Цинхай-Тибетское нагорье и окружающие его территории.

По мнению археологов, в ту эпоху шахматы были очень популярными среди тибетской верхушки. Тогда на территории нынешнего Ганьцзы были расквартированы два тибетских дворянских гарнизона.

Эксперты также напомнили, что подобная шахматная доска была обнаружена в уезде Мэджокунггар Тибетского автономного района, находящегося по соседству с пров. Сычуань.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love