«Второй Земли» не существует?

Spread the love

Астрономы и астрофизики регулярно твердят о том, что во Вселенной есть множество планет, по своим характеристикам похожих на Землю. Но полного аналога нашей планеты, на которой могла бы зародиться жизнь, скорее всего не существует.

Интернациональная команда ученых создала компьютерную модель формирования атмосферы на землеподобных планетах. Эти планеты вращаются вокруг молодых и горячих звезд — и именно поэтому на них не может появиться жизнь.

«Атмосфера, подобная земной, не может сформироваться, если планета движется по орбите в потенциально обитаемой зоне вокруг очень активной звезды, — пишут исследователи в своей статье. — Пригодная для жизни атмосфера может образоваться только после того, как активность звезды заметно снизится».

Молодые звезды интенсивно излучают рентгеновские и ультрафиолетовые лучи. Это излучение просто уничтожает любую атмосферу, которая формируется на близлежащих планетах. Как результат — все экзопланеты, которые напоминают по своим характеристикам Землю, почти на 100% необитаемы, как бы грустно это ни звучало.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love