Найдены сразу две неизвестные египетские царицы

Spread the love

Уже около полувека историкам известно, что после смерти фараона Эхнатона и перед царствованием его сына, прославленного Тутанхамона, Египтом правила царица.

Долгое время египтологи спорили о личности этой загадочной правительницы. Некоторые учёные считали, что это была Нефертити, жена Эхнатона, которая стала самопровозглашённой царицей после его смерти. Другие полагали, что это была его старшая дочь, царевна Меритатон. Иными словами, эта часть истории Древнего Египта оставалась для специалистов загадкой.

Валери Анжено (Valérie Angenot), профессор из Университета Квебека в Монреале, заявила на заседании Американского исследовательского центра в Египте (ARCE) об обнаружении до сих пор неизвестных египетских цариц.

Благодаря кропотливому иконографическому анализу, Анжено смогла показать, что не одна, а сразу две дочери Эхнатона делили трон после смерти своего отца. Их брат Тутанхамон был ещё слишком мал, чтобы стать правителем Египта.

 


Известняковая статуэтка юных Нефертити и Эхнатона (примерно 1345 год до нашей эры). Лувр.
Фото Wikimedia Commons.

 

Из исторических документов было известно, что Эхнатон женился на своей старшей дочери, чтобы сделать её наследницей трона. Определённые свидетельства говорят, однако, что он передал власть над Египтом другой своей дочери, Нефернефруатон-ташерит. Вполне вероятно, обе дочери были совместно коронованы после его смерти и правили под одним именем, что вызывает значительное замешательство среди египтологов.

Профессор Анжено объяснила, что некоторые скульптуры голов членов правящей семьи, считающиеся головами Эхнатона или Нефертити, на самом деле являются скульптурами царевен. Например, голова очень тонкой работы, находящаяся в Музее Августа Кестнера в Ганновере (Германия), считалась скульптурным изображением молодого Эхнатона, хотя изваяние было создано уже в конце его правления.

Анализ других артефактов – ушебти (фигурок, которые помещали в могилу умерших) и статуэток из сокровищницы Тутанхамона – показал, что они изображают не царицу Нефертити, как считалось ранее, а имеют схожие черты с «царственной головой» из Ганновера.

Учёные сравнили ганноверскую скульптуру с головой царевны из Египетского музея и собрания папирусов в Берлине, используя 3D-моделирование. Кроме глаз, которые не везде хорошо сохранились, форма лица, подбородка, губ и носа отлично совпадали.

С помощью семиотического анализа профессор Анжено обнаружила, что жест поглаживания подбородка, изображённый на стелле Берлинского музея, в египетской иконографии характерен только для дочерей Эхнатона и Нефертити. Анжено показала также, что обычную иконографию на стеле попытались вписать в монарший контекст. Это позволило сделать заключение, что две царевны действительно правили одновременно.

 


Нефернефрура (слева) и её старшая сестра Нефернефруатон-ташерит. Иллюстрация египетского художника, около 1360 до нашей эры.
Фото Wikimedia Commons.

 

Гипотеза о двух царицах на египетском троне никогда раньше не рассматривалась экспертами. Однако она позволяет увидеть в новом свете те артефакты, которые были предметом спора почти сто лет.

Кроме того, эта находка может возобновить дебаты относительно личности загадочной преемницы Эхнатона. Ведь возможно, Нефертити оставила трон в пользу своих дочерей.

 

«Египтология – это очень консервативная дисциплина, но моя идея была воспринята неожиданно хорошо, не считая двух коллег, встретивших мою догадку в штыки», – говорит Валери Анжено в интервью изданию Phys.org. Она надеется, что её открытие расширит знания о вопросах наследования в Древнем Египте Амарнского периода.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love