Неуязвимые бактерии-убийцы

Болезнетворные бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам, предупреждает ВОЗ. Если не принять срочных мер, к 2050 году от новых бактериальных инфекций будут умирать до 10 млн человек в год.

Антибиотики постепенно становятся бессильны против новых штаммов бактерий. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас до 700 тыс. человек в год умирают от болезней, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями. 230 тыс. человек умирают от туберкулеза, вызванного новыми штаммами бактерий и теперь неизлечимого. Неизлечимыми становятся все больше респираторных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем.

Если не принять срочных мер сейчас, то к 2030 году из-за новых болезней более 24 млн человек столкнутся с крайней нищетой, к 2050 году от новых инфекций будут умирать до 10 млн человек в год.

Чтобы противостоять новой угрозе, ВОЗ призывает принять комплексные меры. Во-первых, государства должны разработать программы поддержки сельского хозяйства и здравоохранения. Во-вторых, нужно строго контролировать применение антибиотиков и пропагандировать ответственный подход в их применении. В-третьих, нужно финансировать новые разработки в борьбе с новыми бактериями. В-четвертых, в сельском хозяйстве нужно прекратить использовать антибиотики для увеличения объемов продукции.

ВОЗ не в первый раз обращает внимание на проблему чрезмерного употребления противомикробных препаратов. Ими нередко пытаются лечить некоторые вирусные заболевания. При этом самым эффективным способом борьбы с рядом заболеваний — например, с корью или тем же туберкулезом — остается профилактика с помощью вакцин.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *