Новый необъяснимый провал земли в Индонезии.

В воскресенье, 28 апреля 2019 года громкий грохот разбудил  жителей окраины города  Кампонг-Сукабуми в  Индонезии. Когда люди выбежали на улицу посмотреть, что происходит, они обнаружили гигантскую воронку глубиной 12 метров и длиной 16 метров, образовавшуюся совсем недалеко от их домов:

https://youtu.be/v5WSkG_Kz8I
https://youtu.be/WK9ekcgw-Bo

Обычно при появлении таких провалов геологи говорят о карстовых пещерах, залегающих под районом и связывают это с усиленными осадками. И в данном случае все как бы так.

С 26-го апреля в районе Джакарты (она в 70 километрах от Сукабуми) идут проливные дожди, что привело к затоплению огромных территорий, оползням, массовым разрушениям инфраструктуры и гибели нескольких десятков человек, которые или утонули, или пропали без вести:

https://twitter.com/Sutopo_PN/status/1122385144738762752
https://twitter.com/Sutopo_PN/status/1122523644372983808

Поскольку несколько десятков километров является небольшой дистанцией для системы подземных рек, можно сказать, что поток воды в них увеличился, стены размыло и все привело к обрушению сводов. Однако проблема в том, что в районе Сукабуми провалы земли в последние годы происходят постоянно и буквально в нескольких метрах от новой воронки такая же дыра появилась в сентября 2018-го года, когда дождей в районе не было:

На основании этих фактов можно сказать, что ливень и карстовые пещеры – объяснение хорошее и вполне убедительное, однако более ранние подобные происшествия оно никак не объясняет. Более вероятно, что появление воронок в Индонезии является следствием каких-то процессов в литосфере, тем более, что подобные провалы в последние годы очень часто появляются во всех регионах мира. 

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *