Пресноводные «ледниковые языки» могут быть опасны для людей

Spread the love

Используя подводную технологию гидролокации, исследователи из Университета Хоккайдо обнаружили, что ледники, простирающиеся в пресноводные озера, могут образовывать длинные «языки» льда, которые колеблются над уровнем поверхности, когда куски ледяных глыб падают в воду.

Технология сонара, используемая в этом исследовании, называется «боковым сканирующим гидролокатором» и позволяет ученым просматривать ледники под водой. Торпеды сонара прикрепляются и тащатся за лодкой, испуская звуковые импульсы, когда они направляются к выбранной ледниковой структуре.

Шин Сугияма, ученый из Университета Хоккайдо, использовал эту технологию для изучения ледника в Южном ледовом поле Патагонии с тремя похожими на палец придатками, входящими в пресноводное озеро Лаго Грей. Сугияма и его коллеги обнаружили, что самый восточный придаток простирается на 100 метров ниже того, что видно с поверхности воды.

Ледовые террасы, образующиеся в пресноводных телах, отличаются от тех, которые формируются в океанах. Океанские ледники в Гренландии, например, развиваются с глубокими полостями, образованными изменением температуры океана, вызванным таянием ледяной воды.

Однако, когда образуются пресноводные ледники, теплая вода вблизи поверхности растапливает подземный лед, образуя эти языковые структуры. Это оказывает разрушительное влияние на надводный лед, большие куски которого могут откалываться, а части подводных языков могут вращаться прямо в воде.

Если деятельность человека происходит в этих ледниковых озерах, необходимо позаботиться о предотвращении аварий, вызванных внезапным появлением подводного льда”, — сказал Сугияма.

«В будущем мы планируем использовать боковой сканирующий гидролокатор на других ледниках Патагонии, Гренландии и Антарктиды. Мы также готовы заменить инструмент на многолучевой гидролокатор, который способен захватывать большую площадь подводного льда с большого расстояния”, — заключил Сугияма.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

ПС:

«Не стойте и не прыгайте, не пойте не пляшите, там где идет строительство или подвешен груз». Шучу, но в принципе результаты этого исследования похожи на эту известную фразу из «Пластилиновой вороны».

Да, в них есть практическая польза, но мне кажется было бы более насущным делом, изучать процессы таяния ледников и причины этого. Сейчас же все списывают на изменения климата, но вам не кажется, что эти изменения, которые невозможно уже отрицать, носят, какой-то я бы необычный характер.

Ледники тают, Антарктида тает, все это уже должно было привести к повышению уровня океана за счет поступления этого «незапланированного» объема воды в океан, но пока этого не происходит.

Впрочем процесс этот может развиваться долго и не заметно, пока изменения не достигнут критической черты, вот тогда прибрежным городам не позавидуешь…

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love