Ученые против мифов: 5 часов сна мало, храп опасен для здоровья

Spread the love

Проанализировав некоторые наиболее распространенные представления о сне, группа исследователей из Медицинской школы Нью-Йоркского университета выявила, как эти мифы могут способствовать развитию нездоровых привычек. Вера в то, что алкоголь помогает вам легче засыпать или что храп безвреден, на самом деле может угрожать вашему здоровью.

Исследование было сосредоточено на более чем 8000 веб-сайтах, на основе информации которых были установлены наиболее распространенные предположения о сне.

С помощью экспертов по медицине сна исследователи отсортировали эти убеждения, основываясь на том, были ли они подтверждены научными данными. Предположения были также ранжированы по потенциальному вреду, который они могут причинить.

«Сон является жизненно важной частью жизни, которая влияет на нашу производительность, настроение, общее здоровье и благополучие”,- сказала ведущий автор исследования доктор Ребекка Роббинс.

«Развеивание мифов о сне способствует более здоровым привычкам сна, которые, в свою очередь, способствуют общему улучшению здоровья”.

Среди главных мифов, которые исследователи смогли развенчать на основе научных данных, утверждение, что пять часов сна — это достаточное количество и оно является одним из самых опасных предположений.

Это связано с долгосрочными рисками для здоровья, связанными с лишением сна. Доктор Роббинс и ее коллеги рекомендуют спать, как минимум семь часов.

Еще один распространенный миф, который был опровергнут исследователями, связан с храпом. По словам доктора Роббинса, храп может быть безвредным, но он также может быть признаком потенциально серьезного расстройства сна, которое влияет на дыхание, известное как апноэ сна.

Авторы исследования советуют не сбрасывать со счетов опасность громкого храпа.

Эксперты также предупредили, что алкоголь лишает организм глубокого сна.

«Сон важен для здоровья, и необходимо приложить больше усилий, чтобы информировать общественность об этом важном вопросе общественного здравоохранения”, — сказал старший автор исследования доктор Жирарден Жан Луи.

«Например, обсуждая привычки сна со своими пациентами, врачи могут помочь предотвратить мифы о сне для уменьшения риска таких заболеваний, как: сердечно-сосудистых, ожирения и диабета”.

Исследование опубликовано в журнале Sleep Health.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love