Зоозащитники призвали туристов не покупать ослов для перевозки багажа на греческом острове Санторини

Греческий остров Санторини, является популярным у туристов местом. Дороги серпантином струятся вдоль белоснежных домов поднимаясь все выше и выше по серпантину.

Туристы посещающие остров очень часто соглашаются воспользоваться предложением не идти по крутым дорожкам пешком, а купить возможность проделать это верхом на осле.

Зоозащитники бьют тревогу и просят туристов отказаться от этой привычки. Местные торговцы продают поездки на ослах, чтобы перевезти пассажиров и их багаж из порта острова в его столицу, а это около 600 крутых ступеней вверх.

Работающие ослы подвержены риску травм позвоночника, язв и истощения, но они чрезвычайно покорные животные и погонщики буквально загоняют их до полного истощения

Санторини посещает примерно два миллиона туристов в год. При таком потоке, конечно же нет недостатка спроса на ослиные услуги. По словам местных защитников животных, ослы часто работают по двенадцать часов в день, совершая от четырех до пяти поездок вверх по крутой лестнице.

Когда ослы становятся слишком старыми, чтобы продолжать работать, их могут просто бросить погибать, убить или даже столкнуть с утеса, говорят местные защитники животных.

Вот почему кампания, начатая местным правительством и группой защиты животных The Donkey Sanctuary, при поддержке Международной ассоциации круизных линий, просит путешественников поставить себя на место этих приблизительно 360 ослов, тащащих туристов и их сумки вверх и вниз по острову без доступа к воде или тени.

Кампания указывает на проблему, которая существовала в течение многих лет в области животного туризма и развлечений. Люди посещают и участвуют в животных аттракционах, потому что они любят животных или хотят наслаждаться забавным видом, но они часто не в состоянии увидеть страдания животных, которые их развлекают. Призывая туристов думать о бедных осликах, кампания побуждает людей сопереживать животным.

В последние годы общественное мнение о животных медленно движется в этом направлении. В то время как люди привыкли с удовольствием посещать цирки , шоу и придорожные зоопарки без каких-либо этических угрызений совести, многие сейчас ставят под сомнение безопасность этих аттракционов для самих животных.

В 2018 году фотографии тучных туристов верхом на ослах вызвали международный резонанс. В ответ на это Санторини принял закон, запрещающий животным нести любой груз, превышающий одну пятую их веса тела, и требующий, чтобы животные были обеспечены пищей, водой и тенью. Кроме того, круизные лайнеры присоединились к кампании защиты ослов, услышав рассказы от нескольких пассажиров, которые были расстроены состоянием ослов.

Самый конкретный способ, которым турист может убедиться, что он не поддерживает эксплуататорское использование животных — это просто отказаться от услуг в которых эксплуатируют бедных парнокопытных.

По материалам статей опубликованных в The Guardian и в издании Express.

ПС:

Я конечно животных люблю, но в данном конкретном случае происходит на мой взгляд конфликт интересов с перекосом в сторону животных.

Получается, что тащить багаж из порта и вверх по 600 ступенькам должен сам турист? Это вот например такая пышная дама, как на одном из фото выше? она сможет? Нет, она то может и сможет дотащить свои чемоданы на самый верх, но после этого она уже вряд ли приедет обратно домой.

Как мне кажется сам вопрос поставлен не верно. Не надо запрещать использовать ослов, просто использовать их должны по человечески и власти обязаны за этим следить.

Пусть ослы и дальше таскают багаж и туристов. на то они и ослы, а не павлины в парке арабского шейха. Но загонять их до полного изнеможения, до открытых ран на спине, а потом выбрасывать, как ненужный мусор, вот этого позволять их владельцам нельзя!

А здесь получается, нам ослов жалко, а людей не жалко? Ослы если кто не в курсе, сотнями лет только и делают, что таскают грузы. Судьба у них такая так как они вьючные животные. И ничего им от этого не будет, если следить за их состоянием и ухаживать за ними.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *