Генетики исследовали кости из мегалитических гробниц в Европе. Все эти древние люди были родственниками

Международная исследовательская группа, возглавляемая Упсальским университетом, обнаружила, что люди, похороненные в мегалитических гробницах в Ирландии и Швеции в каменном веке, были родственниками.

Эти семьи можно проследить на протяжении более десяти поколений, что указывает на то, что мегалиты были захоронениями родственных групп в Северо-Западной Европе.

Начиная примерно с 4500 года до н. э., вдоль Атлантического побережья Европы появились мегалитические памятники, которые часто использовались для погребальных обрядов. Однако социальная структура и происхождение групп, начавших строительство каменных памятников, остается загадкой.

Для текущего исследования исследователи секвенировали и проанализировали геномы 24 особей, найденных на пяти мегалитических захоронениях, представляющих мегалитическое строительство в Северной и Западной Европе.

Используя радиоуглеродное датирование, группа проследила останки между 3800 и 2600 годами до н. э. Секвенирование генома показало, что особи в мегалитах были тесно связаны с неолитическими фермерами в Северной и Западной Европе, но не были тесно связаны с фермерами в Центральной Европе. На Британских островах мужчин в гробнице было больше, чем женщин.

”Мы обнаружили отцовскую преемственность во времени, включая одни и те же гаплотипы Y-хромосом, повторяющиеся снова и снова»,-сказала соавтор исследования Елена Мальмстрем.

«Тем не менее, родственные члены женского пола не были исключены из погребений мегалита, так как три из шести родственных захоронений в этих мегалитах включали женщин”.

Генетический анализ показал тесные родственные связи между особями, похороненными в пределах мегалитов. В двух конкретных гробницах, которые были расположены примерно в двух километрах друг от друга, оказалось, что родители были похоронены вместе со своими детьми.

«Это стало неожиданностью. Похоже, что эти неолитические общества были тесно связаны родственными группами в захоронениях», — сказал соавтор Федерико Санчес-Квинто.

Участок Ансарве на острове Готланд в Балтийском море расположен в районе, где обитали в основном охотники-собиратели.

“Люди, похороненные в гробнице Ансарве, удивительно отличаются по генетическому уровню по сравнению с найденными там же группами охотников-собирателей, показывая, что погребальная традиция в этой мегалитической погребальной культуре, длилась более 700 лет и была выполнена отдельными группами с корнями в европейской неолитической экспансии”,- объяснила соавтор исследования Магдалена Фрейзер.

”То, что мы находим четкие отцовские линии среди людей похороненных в мегалитах, чрезмерное представительство мужчин в некоторых гробницах и четкие родственные отношения указывают на то, что эти люди являются частью патрилинейного сегмента общества, а не представляют случайную выборку из более крупной неолитической фермерской общины», — сказал старший автор исследования Маттиас Якобссон.

”Наше исследование демонстрирует потенциал археогенетики не только в выявлении крупномасштабных миграций, но и в информировании информации об обществах каменного века во времена появления мегалитов»,- заключил Санчес-Квинто.

Исследование опубликовано в сборнике трудов Национальной академии наук.

ПС:

Давайте будем честны сами с собой — наука на данный момент не в состоянии объяснить огромное количество мегалитических сооружений, которые разбросаны по всей планете.

Да, есть попытки дать вразумительный ответ на вопрос, — «Как?!». Как древние, дикие, недалекие люди в шкурах и с каменными топорами смогли создать нечто подобное?

Ведь даже сейчас в наше время и с нашим уровнем развития технологий. что бы создать похожие мегалитические структуры потребуется много техники, средств, усилий. Никто сейчас не создает ничего подобного, а тогда могли. Без кранов, бульдозеров, мощных домкратов. Могли! И это поразительно.

Мне лично кажется, что все эти мегалитические архитектурные памятники ни что иное, как остатки некогда очень развитой человеческой цивилизации. Цивилизации, которая предшествовала нашей. Да, она была очень необычна.

Согласно древним летописям и легендам, например индийским, тогда Землей правили «боги», которые летали на «воздушных колесницах». Вот с помощью этих «богов» и создавались все эти невообразимые мегалитические храмы, сооружения, да и пирамиды кстати в том числе.

Выдумки?

Кто знает, кто знает… Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *