Почему во время заката стали наблюдаться зеленые вспышки?

Как сообщает сегодня spaceweather.com со ссылкой на spaceweathergallery (раздел сайта, где профессиональный фотографы выкладывают свои снимки) 4 мая 2019 года американский фотограф Том Пек, проживающий в городе  Поуэй ( район  Сан-Диего, штат Калифорния, США) решил пофотографировать закаты.  Однако в момент, когда Солнце только зашло за горизонт, он вдруг узрел и даже успел заснять необъяснимую зеленую вспышку:

Вспышка возникла на горизонте в районе места захода Солнца. Поскольку spaceweather сайт чисто академический и слово Нибиру на дух не переносит, его админы начали загибать пальцы и гадать что это такое, поскольку зарядить своему преданному пользователю про “блик объектива” оно как-то неудобно. Цитата:

Это редкая зеленая вспышка «на вершине облака» пока не очень хорошо понята. Такие вспышки требуют температурного инверсионного слоя у поверхности моря и могут иногда происходить на вершине морских слоистых облаков.

Таким образом к “бликам объектива” справедливо добавляется еще и такое явление как “инверсионный  слой” и “световая инверсия”, то есть замена цвета на обратный. В фотошопе мы такую функцию знаем, но “инверсия цвета/света” в оптике – это нечто новое.

В то же время такое явление как  аддитивное смешение цветов – это уже хорошо известное старое:

Если чисто теоретически  предположить, что где-то возле желтого Солнца находится некий синий объект, который более яркое Солнце затмевает, в момент заката, когда Солнце ныряет за горизонт, яркость Солнца резко снижается и объект становится видим. Складываясь со светом синего объекта ослабленный свет Солнца как раз и дает на облаках как бы зеленый блик.

Всё просто, если какая-нибудь Голубая Звезда Качина существует. Но если она как бы не существует – что ж, тогда остается только  рассуждать про “инверсию света” – пока не наступит полная инверсия головного мозга.

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *