В Техасе нашли рыбу, которая эволюционировала для жизни в очень грязной воде

Spread the love

Адаптация к новым условиям является неотъемлемой частью любого вида, если этот вид хочет жить дальше. 

Однако ученые крайне редко встречают эволюционные изменения, благодаря которым у живых существ возникает невосприимчивость к техногенным загрязнениям.

Проще говоря приспосабливаемость вьюрков к тому или иному виду цветов это одно, а вот возникновение у рыб способности выживать в загрязненной нефтепродуктами воде уже совсем другой уровень (paranormal-news.ru).

В новом опубликованном докладе рассказывается о карпозубых рыбках киллифиш вида «Fundulus grandis», которые живут в Мексиканском заливе у берегов штатов Флорида и Техас. 

В частности затрагиваются рыбы, проживающие в районе судоходного канала Хьюстона. Этот канал имеет очень сильно загрязненные участки.

«Большинство местных видов просто не выживают в таких радикально измененных условиях», — рассказывает один из авторов доклада профессор Эндрю Уайтхед из Калифорнийского университета в Девисе, — «Изучая выживших, мы находим изменения, благодаря которым они сумели приспособиться. Но никто не сделал это так хорошо как киллифиш».

Секрет выживания этих рыб оказался в изменении одного гена. Ученые выяснили это, сравнив ДНК киллифиш из залива и их родственников из Атлантического океана за 1500 миль от берега. 

Изменения в сегменте гена позволили рыбкам из залива легче существовать в токсично загрязненной воде. По словам Уайтхеда, это было что-то вроде механизма «эволюционного спасения».

Ученые проанализировали существование мальков киллифиш в 12 самых грязных участках канала и выяснили, что они очень устойчивы к смертельным и очень стойким загрязнителям, содержащим Полихлорированные дифенилы. Эти масляные вещества добавляются в пестициды, краски, замазки, клеи, покрытия электрических проводов  и тд.

Маленькие рыбки киллифиш оказались способными выдержать уровень загрязнений в тысячу раз превышающий допустимый. Другим животным, птицам и рыбам в районе канала провезло куда меньше. По словам ученых, за 60 лет производственной деятельности судоходный канал Хьюстона создал обширный токсичный слой на поверхности воды.

Исследователи говорят, что их открытие очень показательное. В то время как отдельному виду очень повезло и эволюция сумела приспособить его к искусственным загрязнителям, у остальных эта приспосабливаемость оказалась куда слабее. 

20 апреля 2010 года в результате аварии на буровой платформе Deepwater Horizon, в Мексиканский залив вылилось более 172 миллионов галлонов нефти. Это была худшая экологическая катастрофа в истории США и уровень ущерба экологии от этого до сих пор изучается. 

Источник


Spread the love