На Солнце снова произошла вспышка. Пятно AR 2740 приближается.

Spread the love

Как сообщает The Watchers со ссылкой на сетевые сервисы NASA, 6 мая 2019 года в 05:10 UTC произошла солнечная вспышка  C9.9, источником которой является солнечное пятно  AR 2740. Это самая сильная солнечная вспышка с  20 октября 2017 года:

Районы Земли, попавшие в зону воздействия излучения: 

Вспышки класса С считаются умеренно сильными и не представляют никакой серьезной угрозы ни для биосферы планеты, ни даже для электроники. Кроме того, на данный момент пятно AR 2740 повернуто не прямо к Земле и потому радиоизлучение пришло под очень сильным углом. Однако проблема заключается следующем. 

Солнечное пятно AR 2740 – это в общем-то пятно AR 2738, которому после оборота Солнца просто автоматически присвоили другой номер. А как мы уже сообщали ранее со ссылкой на астронома Martin R Wise, Солнце в данный момент проявляет признаки необычной активности, его гранулы имеют другую структуру.  Исходя из этого господин Мартин предположил, что это пятно еще себя покажет.

Как видим, прогноз подтвердился и AR 2740 показывать себя уже начало – это его вторая вспышка за неделю. Поэтому остается надеяться, в течении следующей недели, когда пятно  повернется прямо к Земле, оно не выдаст вспышку класса X.


Оригинал thebigtheone.com


Spread the love