Рисунки на стенах турецкого храма рассказали о причине древнего изменения климата

Примерно в 10 730 году до нашей эры началась эпоха позднего дриаса — завершающего этапа последнего оледенения. Причина его начала до сих пор не была известна, но сразу несколько находок ученых говорят о том, что глобальное понижение температуры могло начаться после падения огромной кометы. Образовавшийся после этой катастрофы 31-километровый кратер был найден под ледяным щитом Гренландии, а рисунки на стенах древнего турецкого храма только подтвердили это предположение.

Рисунки были найдены в храме Гёбекли-Тепе, название которого с турецкого языка можно перевести как «Пузатый холм». Считается, что он был построен задолго до появления Стоунхенджа, и помимо выполнения функции храма был древней обсерваторией для наблюдения за ночным небом. Об этом свидетельствует колонна, на которой изображены разнообразные животные — ученые предполагают, что рисунки и их расположение соответствуют астрономическим созвездиям.

Скорее всего, архитектурное сооружение стало памятником древней катастрофе — на нем изображен обезглавленный человек, символизирующий страдания и гибель людей после предполагаемого падения кометы. Остальные рисунки подразумевает заботу о раненных людях, поэтому последствия катастрофы могли длиться столетиями. Катастрофа и последующее изменение климата действительно сильно повлияло на древних людей, заставив их заняться сельским хозяйством и научив выживать в суровых условиях.

Ученые так уверены в своих предположениях, потому что провели компьютерное моделирование случившихся тысячи лет назад событий. Результаты моделирования показали, что в то время действительно могла случиться катастрофа, тем более, что возраст рисунков и ударного кратера в Гренландии примерно одинаков.

На тему древних находок также рекомендуем почитать наш материал о сыре, найденном в древней гробнице. Несмотря на свой вкус, он мог быть крайне опасным для здоровья из-за наличия болезнетворных бактерий.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *