В Лондоне найдена могила «человека-слона»

Spread the love

Жизнь родившегося в 1862 году Джозефа Кэри Меррика с детства была очень сложной, что объясняется его невероятными телесными деформациями. Прежде всего обращает на себя внимание непропорционально большая голова со множеством всевозможных наростов. На других участках тела также можно было наблюдать самые разные деформации. 

Одна из теорий гласит, что причиной таких отклонений стал нейрофиброматоз I типа — распространенное наследственное заболевание, предрасполагающее к возникновению различных опухолей. Еще одна версия рассматривает случай в качестве проявления синдрома Протея — заболевания, которое характеризуется аномальным ростом костей и кожных покровов. Наконец, есть версия, что Меррик страдал от нейрофиброматоза I типа и синдрома Протея одновременно.

Само собой, болезнь мешала Джозефу нормально жить и работать: несмотря на то что ему удалось устроиться на табачную фабрику, деформации правой руки не позволяли выполнять производственную норму. Неизвестно, как бы сложилась судьба будущей достопримечательности Лондона, если бы Меррик не покинул свой дом, устав от ссор с мачехой.

 

 
Реальный портрет Джозефа Меррика незадолго до смерти

 

В 1884 году Человек-слон начал выступать в цирковом шоу Тома Нормана, что принесло ему не только популярность, но и 50-фунтовое состояние (по меркам тех времен — довольно солидное). Даже последующий запрет «шоу уродов» не привел Джозефа Кэри Меррика к забвению, так как постепенно он начал вызывать все больший интерес со стороны научного мира.

Меррик умер в 1890 году от асфиксии: тяжелая голова перегнула шею. Он прожил недолгую, но в целом полноценную (насколько это было возможно в его случае) жизнь. У него были семья и дети, а также солидный багаж знаний: Меррик был эрудированным человеком.

Одна из загадок — место захоронения Человека-слона. Сейчас его биограф Джоан Вигор-Мунговин (Joanne Vigor-Mungovin) заявила, что, вероятно, нашла то, что многие искали. Безымянная могила находится на территории Лондонского городского кладбища и крематория — исторического района, расположенного в восточной части столицы Великобритании. Мягкие ткани захоронили после извлечения скелета Меррика.

 


Скелет Джозефа Меррика / ©Getty Images
Само открытие было сделано благодаря анализу регистрационных книг за тот период, когда скончался Человек-слон. Имя Меррика исследователь нашла на одной из страниц.

Ранее, напомним, группа ученых пришла к выводу, что новые мутации появляются у людей реже, чем у других гоминидов.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love